Четверг, 27 июня 2024 г.
Университетские смены. День седьмой

Утренняя разминка прошла под руководством регионального председателя Ассоциации студенческих спортивных клубов России (2018-2020 гг.), выпускника школы боевых искусств «Пять сторон света» - Амача Амачиева. После плотного завтрака ребята отправились в село Гуниб.

Гуниб является уникальным музеем под открытым небом с богатым историческим наследием, интересными памятниками архитектуры, а также великолепными природными ландшафтами. Село находится на высоте 1,5 км. над уровнем моря, на Гунибском плато, представляющим собой природный ботанический сад с собственным горным микроклиматом. Наибольшая  высота плато составляет 1,8 км.

Участникам смены рассказали про историю памятника «Белые журавли»,  о взятии Гуниба — эпизоде Кавказской войны, прошедшей с 9 по 25 августа 1859 года.

Ребята также побывали на мастер-классе по унцукульскому ремеслу. Унцукульская насечка по дереву является самобытным высокохудожественным и самостоятельным видом декоративно-прикладного искусства. Сверкающие серебром на темной поверхности полированного с великолепной текстурой дерева традиционные узоры геометрического и растительного орнамента придают изделиям неповторимую красоту, уникальность, царственную роскошь и благородство.По красоте, изысканности и в то же время простоте и лаконичности декоративных средств, а также остроумной смелости и незатейливости технических приемов унцукульская насечка является единственным в своем роде явлением в декоративном искусстве.

По возвращении в университет ребят ждал просмотр фильма «Движение вверх».