Четверг, 18 апреля 2024 г.
Аспирант ДГТУ Приказом Минобрнауки РФ награжден нагрудным знаком «Молодой ученый»

Аспирант ДГТУ Мухума Нажуев Приказом Министерства науки и высшего образования РФ  награжден нагрудным знаком «Молодой ученый» за значительные заслуги в сфере науки и добросовестный труд.
Почетную награду аспиранту вручил ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.
Мухума Нажуев -  аспирант 4-го года  обучения по направлению подготовки «Техника и технологии строительства» (н. рук. – д.т.н., проф. Хаджишалапов Г.Н.), автор 3 патентов на изобретения, более 100 научных публикаций, в том числе в изданиях из перечня ВАК, индексируемых в РИНЦ, SCOPUS и WEB OF SCIENCE).
Индекс цитирования (Индекс Хирша) на eLIBRARY.RU равен «12».

В 2022-2023 гг. являлся стипендиатом Правительства РФ, как проявивший выдающиеся способности в учебной и научной деятельности (пр. №686 от 27.07.2021 г.), и членом основного состава Экспертного совета по образованию и науке Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.
Является победителем:
- Республиканского Конкурса молодых ученых на звание «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ 2022 ГОДА»,
- лауреатом конкурса «УСПЕХ» в номинации «ЛУЧШИЙ АСПИРАНТ» ДГТУ,
- победителем конкурса «УСПЕХ» в номинации «ЛУЧШИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ДГТУ», 2020 г.;
- победителем городского конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых в 2021 году в г. Ростов-на-Дону.
Аспирант также  является:
- полуфиналистом конкурса «Молодые ученые» Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова, 2020 г.;
- победителем городского конкурса практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых в 2021 году, г. Ростов-на-Дону;
- финалистом конкурса молодежных научно-исследовательских работ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа аспиранта», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», 2021 г.
- дипломантом 2 степени конкурса грантов ректора ДГТУ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа аспиранта» по направлению «Социально-экономические и гуманитарные науки», 2022 г.;

- дипломантом 3 степени конкурса грантов ректора ДГТУ в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа аспиранта» по направлению «Технические науки», 2022 г.

В конкурсе «Студенческий стартап» в 2023 году, который проводился в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», его проект «Регенерированный экощебень» признан лучшим и получил финансирование в размере 1 млн рублей.

Нажуев Мухума принимает активное участие в качестве эксперта и наставника-модератора во всероссийских и региональных молодежных конкурсах, таких как Всероссийский конкурс предпринимательских проектов Кубок Преактум «Практики будущего», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2020».

Имеет благодарственное письмо от  зам. министра просвещения РФ и соруководителя рабочей группы НТИ (Национальной технологической инициативы) «Кружковое движение» за вклад в развитие молодого поколения.
Также активно участвует в прикладных разработках ДГТУ, направленных на обеспечение жилищного строительства, внедрение современных, рациональных и энергоэффективных технологий в жилищное строительство и эксплуатацию жилья.