Суббота, 27 января 2024 г.
Благотворительную акцию провели представители ДГТУ

Сотрудники и студенты факультета нефти, газа и природообустройства организовали новогоднее поздравление для детей и их родителей отделения онкогематологии в Детской республиканской клинической больнице им. Н.М. Кураева.

Данное мероприятие является традиционным уже на протяжении десятилетия, его организатор - Нелли Месробян.

К сожалению, детишкам нельзя относить ничего, кроме детских соков, небольших игрушек, не наносящих вред здоровью ребенка. Мы всегда говорим, что маленькой помощи не бывает. Мы благодарны всем, благодарны каждому пожертвованию, вне зависимости от размера.

Каждый год в мире у более 200 тысяч детей находят онкологические заболевания, и половина из них — умирает. Десятая часть случаев рака выявляется лишь на третьей стадии, а у 8 % детей рак диагностируют на четвёртой стадии, что усложняет лечение и уменьшает шанс на выживаемость.

В этом году в отделении онкогематологии проходили лечение 50 детишек с родителями. Каждому ребёнку был вручён маленький подарок, который вызвал неподдельную радость у детей и их родителей. В этом году в поздравлении детей были привлечены аниматоры, которые вместе с детьми кружили хороводы, танцевали, участвовали в незатейливых играх. Детям и родителям очень понравилось это весёлое мероприятие.

Родители выразили благодарность за внимание к своим детям и были рады, что на некоторое время нам удалось отвлечь их от грустных мыслей. Детям приходится очень много времени проводить в больницах и проходить через очень непростое лечение. Рисование, лепка – любое творчество позволяет скрашивать больничные будни и переноситься в чудесный мир ярких фантазий и безграничных возможностей. У детей в больницах проявляются удивительные творческие способности - дети рисуют, лепят, радуются жизни.

Мы хотим показать, как маленькие шаги могут преодолевать огромные расстояния и, возможно, менять целый мир. Все тяжелое когда-нибудь заканчивается. Пусть дети выздоравливают, покидают больницы, вырастают. Пусть у них начнётся совсем другая жизнь, в которой нет места уколам и капельницам. Но у них остается бесценный опыт победы над болезнью, которым они будут готовы поделиться со всеми, без кого эта победа была бы невозможна и с теми, кому эта победа только предстоит.

Мы желает здоровья детям Детской республиканской клинической больнице им. Н.М.Кураева и скорейшего выздоровления. А нам всем - помнить о том, что чужих детей не бывает!