Четверг, 28 декабря 2023 г.
Брейн-ринг «Знатоки спорта» прошел среди студентов ДГТУ

20 декабря в Технопарке прошел Брейн-ринг «Знатоки спорта» среди студентов ДГТУ.

Проводила мероприятие доцент кафедры ФКиС Гаджимурадова Р.Т.

На мероприятии присутствовали в качестве жюри: Арсланбекова А. Р. председатель ОСО ДГТУ, Багаудинова З.С. – преподаватель Медицинский колледж ФГБОУ ВО ДГМУ, Рамазанова З. А.- учитель физической культуры МБОУ «Гимназия № 56» г. Махачкала, Гитинамагомедов М.С. – студент с факультета магистерской подготовки.

Выступая перед студентами, она пожелала командам успехов, слаженность в игре, и положительных эмоций. У каждого есть любимый вид спорта, который он любит смотреть. Но как много вы знаете о любимом виде спорта, спортсменах и командах? Независимо от того, болельщик вы или спортсмен, эти вопросы и пословицы о спорте проверят ваши знания. Призываю каждого из вас повышать свою компетенцию в области физической культуры и спорта.

В брейн-ринге приняло участие 9 команд по 8человек.  Также принимала участие команда студентов факультета среднего профессионального образования.

В ходе интеллектуальной игры командам было необходимо продемонстрировать свои знания истории Олимпийских игр, имен выдающихся чемпионов, географии проведения соревнований и, конечно же, игроки должны были проявить в ходе игры логическое мышление и смекалку.

Игра началась с приветствия, по которому участники должны были придумать название и девиз команды.

Второй этап – «Брейн-ринг», капитан команды брал один билет и затем с командой обсуждать.

Третье этап: «Разминка», ведущий задает вопрос, команда, желающая ответить поднимает теннисную ракетку.

Четвертый этап – «Разгадай меня» разгадывают ребусы.

Пятый этап – «Четвертый лишний», на экране демонстрируются четыре картинки. Задание командам: определить и записать название лишней картинки и объяснить свой выбор.

Шестой этап- «Найти в таблице виды спорта».

Седьмой этап- «Блиц турнир», каждой команде задается по 16 вопросов, команды без обсуждения дают ответ.

Стоимость вопросов оценивалась по баллам.

Сложность задаваемых вопросов возрастала, а вместе с ней и азарт участников. Студенты приняли активное участие в ходе игровой деятельности. Все команды продемонстрировали высокий уровень знаний в области спортивных игр.

При подведении итогов члены жюри оценивали уровень знаний игроков, но кроме этого обратили внимание на творческий подход при выборе названия и девиза команды.

Результаты интеллектуальных соревнований следующие: Лучший результат показала команда ФНГиП. Она завоевало 1 место;

2 место заняла факультет ИСвЭиУ (1);

3 место было присуждено команде ФИСвЭиУ(2).

Участники зарядились позитивом, узнали много нового и получили бесценный опыт.

По окончании мероприятия брейн-ринга команды-победители были отмечены Кубком и дипломами.