Четверг, 14 марта 2019 г.
Деловая игра «Карьера старт» прошла в филиале ДГТУ в г. Дербенте
Деловая игра «Карьера старт» прошла в филиале ДГТУ в г. Дербенте. Участниками деловой игры стали студенты 3-х и 4-х курсов направлений подготовки бакалавров «Прикладная информатика» и «Экономика». Мероприятие было проведено с целью формирования у студентов представления о региональном рынке труда. В ходе проведения деловой игры были решены следующие задачи: приобретение студентами навыков поиска работы с использованием различных стратегий трудоустройства; укрепление имиджа организаций города и республики Дагестан; формирование представления у будущих выпускников вузов о возможном «карьерном лифте» в компаниях-работодателях; развитие навыков целеполагания и тайм-менеджмента у выпускников. Сферы, представленные в игровой модели были разнообразны: финансовая, образование, ИТ-сфера и торговля. В зависимости от требований, предъявляемых работодателями, и способностей студентов, участники игры выбрали наиболее подходящую для себя сферу и позицию. Для достижения цели студентам понадобилось в течение игры пройти собеседования с работодателями, результатом которых является прием на работу или отказ в приеме. Студенты, сумевшие трудоустроиться на высшие управленческие должности (генеральный директор, главный инженер, главный технолог, директор финансовой службы и так далее) проявили себя с лучшей стороны. Каждый из работодателей выбрал по 1 победителю, достигшему наивысшей должности. Также, в ходе игры, анализировалась система кредитования. Для того чтобы достигнуть наивысшей должности по линии карьеры, студенту в рамках игры необходимо получить второе высшее или дополнительное образование. Обязательное условие присвоения наивысшей должности по линии карьеры – это погашение кредита к концу игры. При несоблюдении данного условия финалист не может претендовать на победу в деловой игре.