Четверг, 23 мая 2024 г.
День химика отметили в университете

21 мая 2024 г. на технологическом факультете в преддверии Дня химика прошло мероприятие под девизом «Ломоносов – отец русской науки». В мероприятии приняли участие декан факультета Фаина Азимова, преподаватели и сотрудники кафедры химии, а также  студенты направлений подготовки бакалавров факультета, которые проходят химические дисциплины.

С докладом о жизни и открытиях великого сына России перед собравшимися выступила доцент кафедры химии Раиса Гаджимурадова:  "Многими славными именами по праву гордится наше Отечество, но имя Михаила Васильевича Ломоносова стоит особняком. Ломоносов – это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, образования, он был ярким примером «универсального человека», что до 18 века не удавалось никому".

Из доклада студенты узнали, как, пройдя путь от бедняка-помора до выдающегося ученого, свершив множество открытий в различных отраслях науки, М.В. Ломоносов заложил основы российской науки и системы образования, явился основателем Московского университета. Всё, что делал учёный, было посвящено одной великой цели – благо своего Отечества. Имя Ломоносова является символом патриотизма, образцом служения русскому народу. Ломоносов – один из первых российских учёных, о котором заговорил весь мир. Его вклад в развитие науки сложно переоценить. Свет его деяний не померкнет никогда. Доклад сопровождался интересной презентацией.

Студенты, преподаватели и сотрудники факультета с неподдельным интересом слушали докладчика, открывая для себя неизвестные факты биографии талантливого учёного, и задавали вопросы. Декан факультета поблагодарила докладчика за столь интересную информацию.