Понедельник, 06 мая 2024 г.
Открытый диалог на тему: «Профилактика экстремизма в молодёжной среде» прошел в вузе

Воспитательная работа – это целенаправленная деятельность по формированию и развитию сознания и самосознания нового поколения образованных, воспитанных людей, которая помогает формированию нравственной позиции и её закреплению в поведении.

3 мая 2024 году в Дагестанском государственном техническом университете на архитектурно-строительном факультете прошел открытый диалог на тему «Профилактика экстремизма в молодёжной среде».

Для встречи и обсуждения темы были приглашены: Магомед Магомедов, руководитель Координационного центра ДГУ; Саид Тимигишиев сотрудник отдела просвещения Муфтията РД; Умар Абакаров сотрудник Муфтията РД; Гаджи Абдулаев, сотрудник Центра "Э" ГУ МВД России по СКФО; Абдулгамид Самадов, главный специалист-эксперт Министерства по национальной политике и делам религий РД; Милена Султанова, депутат молодежного парламента г. Махачкала. Милена Султанова дала определение экстремизму и говорила о сложной социально-психологической проблеме, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира, в том числе для Республики Дагестан. Абдулгамид Самадов, говорил  об экстремизме и крайнем его проявлении - терроризме в настоящее время.

Вопросы экстремизма обоснованно считаются глобальной проблемой человечества, охватившей многие страны и регионы. Особую тревогу вызывают участившиеся в последние годы проявления экстремизма в молодежной среде, многочисленные примеры негативного информационно-психологического воздействия на подростков и молодых людей со стороны лиц и группировок экстремистской направленности. В условиях отсутствия должного воспитания, образовательного и культурного уровня, жизненного опыта часть молодых людей становится на путь антисоциального поведения, совершает правонарушения и преступления экстремистской направленности. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 2 среди основных принципов противодействия экстремистской деятельности отмечает приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, а также распространения идеологии терроризма в подростковой и молодежной среде.

Магомед Магомедов провел беседу  и интеллектуальную игру с различными примерами поведения экстремального характера молодежи. «Экстремизм» - антиобщественное поведение физических или юридических лиц, которое выражается в противоправном использовании насилия или иных крайних форм и методов деятельности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и тому подобным идейным мотивам.

Студенты задавали вопросы религиозного характера Саиду Тимигишиеву, который дал исчерпывающие ответы по данному вопросу.

Сотрудник центра по терроризму и экстремизму при МВД РД Гаджи Абдулаев также рассказал о  различных ситуациях, происходящих в общественной жизни молодежи по незнанию, что относится к экстремизму.

Спикеры говорили о том, что приводит к деструктивному поведению и его последствиях на подрастающее поколение, о влиянии и формах проявления агрессии в интернет-среде, которые провоцируют молодежь к совершению противоправных действий, в частности к участию в несанкционированных митингах, за которыми следует административная и уголовная ответственность.

Мероприятие вызвало большой резонанс на факультете, интерес со стороны студентов.