Четверг, 22 февраля 2024 г.
Диспут «О толерантности в студенческой среде» провели со студентами

20 февраля 2024 года в рамках плана воспитательной и социальной работы факультета радиоэлектроники и биотехнических систем старшим преподавателем кафедры физики было организовано мероприятие-диспут «О толерантности в студенческой среде» со студентами факультета РиБС. В числе гостей - доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Аида Акимова, заместитель декана по учебной работе Гульжаган Муталипова и ассистент кафедры БиМАС Светлана Феталиева.

Цель данного мероприятия – воспитание толерантной личности, уважение к своим правам и правам других людей.

Открыл мероприятие Галим Джелилов, который напомнил присутствующим о принятой в 1996 г. Генеральной Ассамблеей ООН на двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности, в основе которой указано: «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

Далее слово взяла Аида Акимова, которая отметила ценность принципов толерантности в современном обществе. Уважение одного человека к другому вне зависимости от национальности, вероисповедания и материального положения – является важной составляющий любого цивилизованного общества.

Пути формирования культуры толерантности в студенческой среде и формирование основ толерантного поведения раскрыла в своем выступлении заместитель декана по воспитательной работе Гульжаган Муталипова.

Преподавательница кафедры БиМАС Светлана Феталиева рассказала студентам о культуре общения и толерантной образовательной среде.

Далее с докладами выступили студент 4 курса гр. Р031 Дмитрий Абузяров и студент 1 курса гр. Р334 Имран Мусакадиев.

Учащиеся с большим интересом слушали гостей и задавали вопросы. На все интересующие вопросы студенты получили исчерпывающие ответы.