Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей обсудили со студентами вуза

Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – одно из важнейших условий национальной безопасности России. Патриотизм, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством – одна из ключевых ценностей, сложившаяся в процессе культурного развития России. Невозможно любить свою Родину и не знать ее историю.

На факультете компьютерных технологий и энергетики прошел диалог на тему: «Укрепление российских духовно-нравственных ценностей у молодежи».  В диалоге со студентами факультета участвовали: Магомед Магомедов, руководитель Координационного центра ДГУ; Гаджи Абдулаев, сотрудник Центра "Э" ГУ МВД России по СКФО; Газимагомед Мухумагазиев, сотрудник Министерства образования и науки РД; Мурад Раджабов, сотрудник Министерства по национальной политике и делам религий РД; Сабина Сункулиева, сотрудник ЦПЭ МВД по Республике Дагестан; Ибрагим Джаватханов, сотрудник Отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан; Мусалав Мусалаев, депутат молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании.

Встреча прошла в доверительной обстановке. Ребята затронули вопросы антитеррористической безопасности и недавний теракт в  «Крокус Сити Холле», гуманности  патриотизма, целеполагания  и целеустремленности, любви к «Малой» и Большой» Родине.

Интересным бы блиц опрос среди студентов, в рамках которого молодые люди отвечали на вопросы и рассуждали на такие темы, как: «Что для них Родина», «Если бы были президентом, какие будут их первые три решения относительно государства», «Если стать волшебником, что вы изменили бы в родном городе» и другие.

Сотрудники отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Ибрагим Джаватханов и Министерства по национальной политике Республики Дагестан Мурад Раджабов коснулись вопросов религии, в рамках которых рассказали ребятам о свободе религиозного волеизъявления в нашей стране, ее популярности и конвенциональной многоликости России, а также подсказали, куда можно обращаться с вопросами и предложениями.

В завершение встречи были подведены итоги, обозначена важность затронутых вопросов и необходимость для каждого гражданина иметь активную гражданскую позицию.