Суббота, 04 мая 2024 г.
Экскурсия в Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

В рамках исполнения мероприятий по плану воспитательной работы старшим преподавателем кафедры РТиМ Магомедсаидовой Сарат Загидовной  была организована экскурсия в Музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.

При входе в музей гостей встретили доброжелательные сотрудники, которые с большой любовью говорили о музее, называя его «Малым Эрмитажем».

Экспонаты музея  размещаются в девяти залах. По словам сотрудника,  в постоянной экспозиции Дагестанского музея более 14 тысяч экспонатов. Среди них - полотна русских мастеров XIX века - Карла Брюллова, Исаака Левитана, Виктора Васнецова, а также представителей модерна и русского авангарда - Леона Бакста, Александра Родченко и других. Сегодня также можно увидеть произведения, созданные по заказу Александра III для военно-исторического музея «Храм Славы» в Тифлисе.

Одна из самых богатых коллекций музея посвящена декоративно-прикладному искусству Дагестана. Это изделия из бронзы, дерева и керамики — металлические украшения, предметы быта и многое другое. Коллекция западноевропейского искусства насчитывает более 60 произведений. Они дают представление о барокко, рококо, неоклассицизме, романтизме и реализме.

Как известно, 2024 год объявлен Годом семьи. Этому событию посвящена выставка «Семья», в которой представлены более 60 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания музея и частных коллекций.

Ребята с большим интересом задерживались у экспонатов именно этой выставки. Семейные портреты известных и простых людей; жанровые сцены на фоне горных пейзажей и интерьеров, отражающие быт разных эпох; сатирические и классические сюжеты матери и ребенка, трепетного отношения поколений дает возможность почувствовать тепло и любовь, которые есть в героях этих произведений.

Ребята тепло поблагодарили работников музея за интересную экскурсию и ушли с намерением вернуться после открытия основных залов после ремонта.

Экскурсия вместе с куратором стала целым событием для студентов факультета и шансом узнать друг друга лучше. Атмосфера музея только поспособствовала сплочению групп.