Понедельник, 20 мая 2024 г.
Экскурсия в Радиотелевизионный передающий центр

Согласно плану воспитательной работы ФРиБС 16 мая 2024 года зам.декана по учебной работе, ассистентом кафедры РТиМ Гюльжаган Муталиповой для студентов была организована экскурсия в филиал Радиотелевизионного передающего Центра РД, приуроченная ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества. На экскурсии также присутствовали декан факультета РиБС Гюльнара Кардашова и заместитель декана по профориентационной работе Галим Джелилов. Непосредственно на месте группу встретил главный инженер филиала РТРС "РТПЦ Республики Дагестан" Альфред Акимов и провел экскурсию по территории объекта. В своем выступлении он рассказал об истории возникновения и развития телевидения в Республике Дагестан. Цифровая телесеть в Дагестане входит в десятку крупнейших региональных сетей в стране, отметил он в своем выступлении.

Далее о технологическом оборудовании и принципах работы цифрового телевидения рассказал начальник отдела оперативного управления сетью Ислам Тагилаев. В своем выступлении он подробно остановился на структуре и ответственности работы в телерадиокомпании, а также о том, какая сфера ответственности отведена отдельно для каждого подразделения, о службе главного инженера, об особенностях работы в ООУС (Отдел оперативного управления сетью), о результативности своевременного обслуживания станций цехом "Махачкалы" и АПГ(Аварийно-профилактическая группа), конечно, о важности обеспечения бесперебойной трансляции общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Мониторинг эфира, а также контроль оборудования удалённым управлением техническими средствами, расположенных на объектах, и анализом показателей оборудования находится под круглосуточным присмотром специалистов.

Далее студенты посетили телевизионную башню с иллюминацией из более 16  тысяч цветов, ставшую уже городской достопримечательностью, благодаря которой производится запуск архитектурно-художественной подсветки. Выступающий рассказал о технических характеристиках вышки, предназначении и о том, сколько времени понадобится, чтобы подняться на неё в случае необходимости.

Затем ребята посетили сервисный центр, который обеспечивает ремонт приёмно-передающего оборудования не только филиала РТРС РТПЦ в Дагестане, но также ещё 15 других субъектов Российской Федерации.

В заключение экскурсии гостей провели в музей РТРС, где руководитель музея Гитинамагомед Шапиев ознакомил с раритетным оборудованием 1960 года – года основания филиала.

Экскурсия прошла очень интересно и насыщенно. Студенты с большим интересом слушали выступающих и задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. В конце гости поблагодарили представителей РТРС за такую интересную и познавательную экскурсию и выразили желание в скором времени снова прийти, но уже в качестве практикантов.