Суббота, 25 мая 2024 г.
Ежегодный конкурс горец и горянка прошел в вузе

21 мая в ДГТУ состоялся ежегодный конкурс «Горец и Горянка-2024» среди студентов вуза. Конкурс, ставший доброй традицией университета, проводится в целях воспитания молодежи на основе многовековых устоев и обычаев дагестанских народов и сохранения культурного наследия республики.

Организатором конкурса выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов ДГТУ, в лице председателей секторов обучающихся профбюро ФИСвЭиУ – Ашуры Халадаевой и АСФ – Лейлы Абдумуталибовой.

Яркость выступлений оценивали:
 1. Ашуралиева Румина Касумовна - проректор по воспитательной и социальной работе.
 2. Джамалавов Сиражутдин Мамаевич - председатель ППО РиС ДГТУ.
 3. Эмирова Роза Алимовна - педагог школы лезгинки «Горцы».

Участие в конкурсе приняли студенты ФИСвЭиУ, ФНГиП, АСФ, ФПиУТ, ТФ, ФРиБС, которые представляли нации азербайджанцев, табасаранцев, даргинцев, кумыков, лезгинов, аварцев.

Конкурсную программу открыл этап «История нации», где участники презентовали нации с использованием мультимедийных технологий. В рамках данного этапа было необходимо рассказать об этнических особенностях нации, ее выдающихся деятелях, культуре. На этапе «Кулинарный поединок» конкурсанты представили одно из старинных национальных блюд, которое было приготовлено ими собственноручно. Продолжением конкурса стал «Блиц-опрос», в котором за 120 секунд, каждая пара отвечала на большее количество вопросов, касающихся обычаев и традиций народов Дагестана.

А завершил конкурсную программу «Творческий конкурс», где участники продемонстрировали одно из направлений: национальный танец, песню, игру на музыкальных инструментах. На протяжении всего мероприятия царила атмосфера дружелюбной конкуренции и праздничного настроения.

По итогам конкурсной программы места распределились следующим образом:

1 место, титул победителя завоевала команда ФНГиП

2 место команда ТФ