Понедельник, 13 мая 2024 г.
Историческая викторина, посвященная Дню Победы, прошла в Техническом колледже при филиале ДГТУ в г. Дербенте

В 2025 году наша страна будет отмечать 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Прошло столько лет, но эту войну мы не забудем никогда!

9 мая — одна из самых значимых дат в истории России – ДЕНЬ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Патриотическое воспитание -  это формирование у обучающихся любви к своей Родине, постоянная готовность к ее защите.

В Техническом колледже Айдаевой Г.Н. и Гаджимирзоевым К.М. была проведена историческая викторина, посвященная  Дню Победы. Викторина была проведена среди 1 и 2 курсов колледжа.

Цели викторины:

- содействовать сохранению духовного и культурного наследия, формированию ценностного отношения молодежи к истории России, воспитанию в духе гражданственности и патриотизма.

Задачи викторины:

*  развитие интереса студентов к истории России, своего города;

* расширение кругозора студентов в области истории;

* умение работать в команде, проявлять товарищество и взаимопомощь.

Мероприятие началось со вступительного слова преподавателя истории Гаджимирзоева К.М.. Он рассказал о том, что День Победы — значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, который мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения к славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед.

В ходе мероприятия была просмотрена специально подготовленная видеохроника  ВОВ,  а также прозвучали известные песни военных лет.

Мероприятие проходило в легкой, непринужденной атмосфере.

После просмотра презентации информационного характера участникам викторины было предложено ответить на вопросы, охватывающие различные факты и события времен Великой Отечественной войны. Во время викторины студенты проявили высокий интерес к вопросам и  заданиям, показали хорошие знания событий ВОВ.

В процессе игры между преподавателем и студентами строились культурно-смысловые связи, позволяющие обрести личностный смысл при изучении истории, осознать свою сопричастность  к богатому и разнообразному миру истории.

Айдаева Г.Н. провела конкурс чтецов. Активные студенты были награждены памятными подарками.

Такие мероприятия помогают расширить представления студентов о Великой Отечественной войне, воспитывать уважение к героическому прошлому страны, формировать активную жизненную позицию  и  побуждать студентов к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.