Понедельник, 19 февраля 2024 г.
Научно-практический семинар «Конформизм как социальное явление» прошел в филиале ДГТУ в г. Дербенте
19 февраля в филиале ДГТУ в г. Дербенте, на кафедре ЕГОиСД прошел научно-практический семинар на тему: «Конформизм как социальное явление».
Целью мероприятия являлось изучение социально-психологического контекста понятия конформизма.
Заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова начала мероприятие с объяснения понятия конформизма, как социального термина, обозначающего приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений. В свою очередь, понятие конформность, подчеркнула она, категория больше психологическая и в социологии определяет позицию личности по отношению к позиции группы, принятие или отрицание определенного стандарта, который свойствен данной группе, мера подчинения групповому давлению.
Также к студентам обратилась старший преподаватель кафедры ЕГОиСД Баджикиз Атаева. Она рассказала о важности понятия конформизма, которое существует в нашем мире ещё из самых древних времен. Можно даже говорить, что сегодняшнее общество переживает лишь его некоторые остаточные явления. Всё дело в том, что такая склонность возникает в основном из-за важности существования единого мнения в определенном кругу людей. В среде, где эта мораль поддерживается больше всего, начинают появляться подобные признаки. Не менее важны, подчеркнула она, задачи по формированию и развитию информационно-коммуникативной культуры студентов, которая сейчас находится на начальном этапе формирования.
В ходе проведения семинара студенты активно задавали вопросы о конформации, которая несет в себе также и отрицательные черты: это потеря самостоятельности, тоталитаризм, потеря уникальности, отсутствие конкуренции.

Организаторы высказали уверенность, что такого рода мероприятия  способствуют повышению культуры и образованности молодежи. Конформизм — это не всегда созидание, порой оно разрушает все нормы и правила. Стоит всегда помнить о том, что личное мнение является неотъемлемой частью индивида как личности. Естественно, очень важно сопоставлять свои мысли с нормами общественности, иногда корректировать их соответствие. В любом случае формирование собственного взгляда на происходящее всегда должно стоять на первом месте. Важно подчеркнуть, что приход к единому решению является положительным моментом, но лучше, чтобы оно было достигнуто путем оптимального выбора.