Понедельник, 19 февраля 2024 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
В рамках профориентационной работы 15 февраля 2024 года заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова встретилась с выпускниками Дербентского профессионального педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова и с учащимися 9 и 11-х классов школ г.Дербента.
ГБПОУ РД «Дербентский профессионально-педагогический колледж им. Г.Б. Казиахмедова» провел день открытых дверей, куда были приглашены представители высших учебных заведений города Дербента. В рамках проекта Путь к успеху «Профессия – карьера - успех» выпускники школ и колледжа имели возможность задавать представителям вузов города вопросы, касающиеся поступления, оплаты, индивидуальной формы обучения, наличия бюджетных мест, наличия общежития, а также размера социальных и академических стипендий.
В своем выступлении Сабина Исмаилова выразила благодарность руководству ГБПОУ РД «ДППК» за предоставленную возможность образовательным учреждениям города заявить о себе и учащимся школ и колледжа за возможность выбора.
В свою очередь, она подчеркнула, какие образовательные возможности дает Дагестанский государственный технический университет потенциальным абитуриентам, что ДГТУ – единственный технический вуз Республики Дагестан, он играет важную роль в социально-экономическом и технологическом развитии Дагестана и Северного Кавказа. Рассказала о направлениях подготовки, по которым филиал осуществляет прием в 2024 году. Также она подчеркнула, что при филиале ведется набор на факультет СПО, при филиале функционирует технический колледж, который осуществляет набор по программе подготовки квалифицированных  рабочих.
"Процесс обучения в современном вузе претерпевает существенные трансформации, нацеленные на профессиональное саморазвитие личности студента, выстраивание индивидуальных образовательных траекторий. Высшая школа оказывает длительное и интенсивное влияние на профессиональную идентичность студентов, формирование которой осуществляется в процессе их обучения. Профориентационная работа понимается как часть системы непрерывного профессионального становления будущего специалиста. В современном мире необходима подготовка учащихся к обоснованному выбору дальнейшего пути получения образования, к осознанному выбору будущей профессии", - сказала она.
В рамках профориентационной работы был представлен ролик филиала ДГТУ в г.Дербенте, обучающиеся задавали много вопросов, Сабина Исмаилова ответила на все интересующие их вопросы и пригласила на День открытых дверей. Присутствующим были розданы справочные материалы с информацией не только о направлениях подготовки, осуществляемых в филиале, но и в целом в университете.
Мероприятие прошло эффективно, в результате чего было много заинтересованных, желающих получить дополнительную информацию по приему и посетить наш университет.
Внимание обучающихся было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте технического университета, в приемной комиссии,  филиале и в соцсетях.