Среда, 22 мая 2024 г.
Преподаватели и студенты Технического колледжа в селе Ашага-Стал в честь празднования 155 летия Сулеймана Стальского
155 лет со дня рождения Сулеймана Стальского, великого  дагестанского лезгинского поэта, коллектив Технического колледжа встретил в родном селе Ашага - Стале. Преподаватели и студенты стали участниками этого грандиозного события
Торжественную часть мероприятия открыл Глава Дагестана Сергей Меликов: «Гений. Мудрец. Совесть народа. У него было много званий, премий и наград. А самое высокое звание, которое он носил гордо, честно, мужественно, ответственно и высоко, – это «Поэт Сулейман Стальский», – описал значимость фигуры Сулеймана Стальского глава региона и подчеркнул, что природные богатства родной Кюры, ее славная история и красивые, трудолюбивые люди вдохновляли Сулеймана Стальского на большие литературные подвиги. «Он создал блестящие образцы поэзии, полные народной мудрости, тонких поэтических наблюдений, порой скорбных, порой насмешливых и гневных. Он воспевал, но не льстил, уважал, но не прислуживал, и в жизни, и в творчестве был честен, прямолинеен, благороден и справедлив. Эмоциональная и искренняя поэзия шла от самого сердца, и потому стала близка и понятна людям в разных концах страны. В 20-30-е годы прошлого века многочисленные отечественные издания печатали стихи Сулеймана, его переводили на десятки языков народов Советского Союза», – добавил Сергей Меликов.
Сергей Алимович отметил еще одну яркую сторону Стальского: «Он был не только талантливым поэтом, но и достойным отцом – двое его сыновей погибли, защищая Родину».
После торжественной части коллектив Технического колледжа посетил Дом-музей  Сулеймана Стальского, который  располагается в здании, построенном самим поэтом в 1934 году, в селении Ашага-Стал Сулейман-Стальского района. Здесь он жил до 1937 года, до дня своей смерти. В этом доме С. Стальского посетили: П. Павленко, В. Луговской, Н. Тихонов, Г. Цадаса, А. Гафуров, Т. Хрюгский, Э. Капиев и другие известные писатели и поэты. Музей является филиалом Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи. Он был открыт в 1950 году сыном поэта – Стальским Мирзеюсуфом Сулеймановичем. Экспозиция музея состоит из домашней утвари, орудий труда, одежды, документов, книг, удостоверений поэта, личных вещей, фотографий, рисунков, портретов, текстов стихотворений, макета старого дома, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского. Во дворе музея находится отреставрированный автомобиль М-1, подарок Серго Орджоникидзе, сделанный в 1935 году. Красивый и ухоженный сад, столетние ореховые и тутовые деревья украшают  этот замечательный Дом-музей Сулеймана Стальского.
Поездка оказалась познавательной для студентов и оставила много ярких, необыкновенных и незабываемых впечатлений.