Вторник, 30 апреля 2024 г.
Проблемы наркомании обсудили со студентами Технического колледжа филиала ДГТУ в г. Дербенте

В техническом колледже в соответствии с планом воспитательной работы Айдаевой Г.Н. было проведено внеклассное мероприятие «Когда возникла проблема наркомании. Наркомания — угроза существования нации».

Цели мероприятия:

- провести профилактику употребления наркотических веществ среди обучающихся;

- расширить представление о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека;

- способствовать формированию негативного отношения к наркотикам, развитию стойких позитивных интересов;

- пропагандировать здоровый образ жизни.

По данным статистики, средний возраст первой наркотической пробы – 14 лет.

Это наиболее  опасный  возраст  для  начала  экспериментирования  с  любыми психоактивными веществами. Его часто называют  возрастом независимости.

Опыт  знакомства  с наркотиками  происходит  на  молодежных  вечеринках,  в компаниях друзей, на подворотне —в изолированных от влияния взрослых пространствах. У большинства возникает либо личный опыт употребления того или иного наркотика, либо опосредованный - через близких знакомых и друзей.

Вместе с расширением и объективизацией информации о наркотиках и риске злоупотребления ими формируется все более и более определенное отношение к наркотику.

Во многих европейских странах производство, хранение, употребление и продажа наркотиков – это уголовные преступления. А в странах Азии за одно только хранение наркотиков грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики, и тем, кто их покупает, хранит, подделывает документы для их получения якобы в медицинских целях.

"Самое главное для человека – это жизнь.  Как вы понимаете, что это такое? Это богатство данное изначально, и она должна быть прекрасной и счастливой: это здоровье, взаимоотношения с окружающими, дружба, любовь к ближним и близким, материальные блага.

Горская пословица гласит: «Добрая жизнь – добрый ручей». И чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье", - отметила спикер.

Студенты получили ответы на многие интересующие их вопросы :

Каковы пути решения проблем наркомании?

Почему люди становятся наркоманами?

Как противостоять предложению наркотиков?

Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. В завершение беседы юноши  единодушно высказывались за здоровый образ жизни.