Пятница, 19 апреля 2024 г.
В Техническом колледже проведено мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией
18 марта в Техническом колледже  проведено мероприятие, посвященное Дню  воссоединения Крыма с Россией.
Цели мероприятия:
* Ознакомить студентов с историей и  географическим расположением Крымского полуострова; сформировать представление о причинах потери полуострова и возвращении Крыма в состав РФ; выявить особенности исторического и социокультурного единства республики Крыма с Российской Федерацией.
* Воспитать чувства народного единства, ответственной гражданской                  позиции, интереса к изучению культурного прошлого своей Родины, чувство уважения к истории своего государства и ее народа.
Началось мероприятие с выступления преподавателя истории и обществознания Гаджимирзоева К.М., где он рассказывал  о таких ценностях, как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, историческая память и преемственность поколений. В ходе мероприятия  была представлена презентация «Крымская весна», ребята читали стихи, выступили с докладами, говорили о причинах  возникновения недовольства на Украине.
В феврале 2014 года, в результате государственного переворота в Киеве, в Крыму произошел резкий рост активности населения. 17 марта 2014 года в результате общекрымского референдума, проходившего 16 марта 2014 года, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь. По итогам референдума за вхождение в состав РФ высказались 95,6 % (262 041 избирателей) в Севастополе и 96,77 % (1 233 002 избирателей) в Крыму. Явка составила 89,5% и 83,1% соответственно
17 марта, «учитывая волеизъявление народов Крыма», президент Путин подписал Указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым. 18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти правильно поступили, поддержав стремление жителей Крыма вернуться в состав Российской Федерации, не дав расколоть русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.
Мероприятие прошло в теплой  и дружеской атмосфере. Студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.