Пятница, 05 апреля 2024 г.
В Техническом колледже состоялось родительское собрание

4 апреля 2024 г. в Техническом колледже состоялось родительское собрание студентов нового набора. Задачи:  раскрыть возможные пути объединения усилий семьи и колледжа в учебно-воспитательном процессе; дать рекомендации по привлечению родителей к активному осмыслению проблем воспитания подростков. Работа с родителями является очень важным и необходимым этапом в деятельности педагога, а родительское собрание – это одна из главных ступеней в сотрудничестве колледжа и родителей студентов. Открыла собрание советник директора по воспитательной работе Айдаева Г.Н., которая ознакомила присутствующих родителей со  спецификой обучения студентов в колледже, обратила внимание  на то, что учебный процесс – это современный уровень подготовки рабочих и выразила надежду на плодотворное сотрудничество. Особенно она подчеркнула, что в колледже имеются хорошо оснащенные мастерские, материально-техническая база, где ребята могут познакомиться с новыми технологиями в современном автомобилестроении, рассказала о правилах внутреннего распорядка, о посещаемости, опозданиях и о запрете курения на территории колледжа, а также об условиях, которые могут привести к отчислению из колледжа по дисциплинарным нарушениям. Гюльнара Нуралиевна  призвала родителей к тому, что нужно осуществлять систематический контроль за своими детьми, ознакомила родителей с проблемой суицида в подростковой среде, с негативным влиянием социальных сетей на психику подростка. А также, на что обратить внимание, как разговаривать с подростком, как уберечь его от противоправного, аддиктивного поведения и о том, как важна профилактика в решении проблем, познакомила с изменениями в законодательстве в сфере воспитания, рассказала о направлениях  реализации рабочей программы воспитания, видах социальной поддержки и поощрения студентов, мерах ответственности родителей (законных представителей) за совершенные преступления несовершеннолетними. Заместитель директора по учебной работе Идрисова М.В. познакомила родителей с особенностями и графиком учебного процесса, подчеркнула важность реализации основных Федеральных проектов, подробно остановилась на Всероссийских проверочных работах (ВПР), проводимых с целью оценки качества образования. Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. В целом, собрание прошло эффективно. Также на родительском собрании выступили мастера производственного обучения Багишева И.А. и Абдуллаев Ф.Н.. В ходе собрания желающие смогли задать интересующие вопросы администрации колледжа и получили информацию, как сделать так, чтобы обучение всегда было успешным. Только взаимодействие и единство требований педагогов колледжа и родителей даст желаемый результат в образовательном и воспитательном процессе.