Понедельник, 15 апреля 2024 г.
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, прошло в Дербентском филиале ДГТУ

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

(В.Астеров)

9 апреля в группах 1 и 2 курсов технического колледжа преподавателем физики Гаджимирзоевой В.З. и преподавателем истории и обществознания Гаджимирзоевым К.М. было проведено внеклассное мероприятие,  посвященное Дню космонавтики. Основной целью методической разработки внеклассного мероприятия является воспитание  патриотизма, чувства гордости за свою Родину, путем использования познавательного материала и показ обучающимся  достижений отечественной науки в области космонавтики; способствование повышения интереса к урокам физики. Задачи мероприятия включали знакомство с историей развития отечественной космонавтики, развитие познавательного интереса студентов, формирование чувства гордости за страну, воспитание любви и патриотизма к Родине и уважения к людям, посвятившим свою жизнь изучению космоса. Подготовка к мероприятию способствовала развитию коммуникативных навыков студентов, формированию мировоззрения, эстетическому воспитанию и развитию речевых способностей.  Мероприятие открыл Гаджимирзоев К.М.. Он дал краткую хронологическую справку истории развития космоса в России в частности и в мире в целом; рассказал об основоположнике современной космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском, отметил вклад конструктора, создателя советской ракетно-космической техники, руководителя первого запуска искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Сергея Павловича Королева и остановился на переломных моментах в жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Далее студенты посмотрели видеофильм о подготовке к космическому полету и запуску космического корабля с Ю.А.Гагариным, после шуточной разминки  участвовали в познавательной викторине. Наибольший интерес и смекалку студенты проявили в разгадывании космических ребусов. Мероприятие, посвященное Дню космонавтики и авиации России, способствовало расширению кругозора студентов и показало значимость отечественных достижений в области космонавтики. Главное, что оно способствует воспитанию патриотизма и чувства гордости за Родину.