Суббота, 30 марта 2024 г.
Филиал ДГТУ в г. Кизляре организовал экскурсию на Кизлярский электромеханический завод

Задача высших учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Экскурсия на предприятие - одна из самых эффективных форм ознакомления обучающихся с производством и основами профессий. Целевые экскурсии оказывают большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выводы.

​27 марта  заместителем директора  филиала ДГТУ в городе Кизляре Исамудином Нурмагомедовым  была организована  экскурсия на Кизлярский электромеханический завод. Вместе со студентами были и преподаватели направления "Прикладная информатика" Елена Чеснакова и Сабият Малакаева.

Кизлярский электромеханический завод - это славная история развития, достижения высот. Предприятие основано в октябре 1962 года - в замечательное время рассвета авиа- и ракетостроения. Стране требовались новые и современные предприятия для выпуска различных авиаприборов, комплексов авиационного контроля, бортового оборудования. С этой важной миссии и начал свой путь КЭМЗ - от разработки и производства простых контакторов на заводе постепенно перешли к выпуску серьёзных комплексов эксплуатационного контроля.

У проходной завода делегацию встретили сотрудники завода - металлург Надир  Давудов и специалист отдела кадров Карина Абакарова, которые провели студентов по цехам и участкам производства.

Экскурсоводы  раскрыли  историю предприятия от его возникновения до наших дней. Ознакомили  с технологическим процессом, работой отдельных цехов и участков,  ознакомили с техникой, определенными процессами производства, принципами организации труда.
Завод за почти 50-летнюю историю своего существования прошел путь от изготовителя простых контакторов до серьезных комплексов эксплуатационного контроля.  Развитие производства связано с освоением и выпуском изделий оборонного назначения и товаров народного потребления. Студенты и преподаватели университета побывали в цехе точной механики и в новом цехе, литейном цехе, где с интересом рассмотрели модели самолетов, в конструировании которых применяются детали, изготовленные на КЭМЗе. У ребят осталась масса приятных впечатлений, которыми они делились между собой. Студенты задавали работникам интересующие вопросы относительно процесса производства, оборудования, реализации продукции.

​ ​ ​ ​ ​ ​