Пятница, 17 мая 2024 г.
«Wehonour and remember" - мероприятие, приуроченное к 79-летию со Дня Победы в ВОВ, провели в филиале ДГТУ в г. Дербенте
13 мая кандидатом филологических наук, старшим преподавателем кафедры ЕГОиСД Идрисовой  Т.Ф. было проведено внеклассное мероприятие на английском языке  на тему:   «Wehonour and remember» со студентами 1-х, 2-х, 3-х курсов направлений «Прикладная информатика» и «Экономика», приуроченное к 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Цели мероприятия:
- сохранить память подрастающего поколения о победе в Великой Отечественной войне, учить чтить и помнить своих участвовавших в войне и находившихся в тылу предков;
- воспитывать чувство патриотизма, гражданственности и нравственности;
- сформировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- активизировать тематическую лексику по теме «ВОВ»;
- мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме.
Мероприятие предваряла презентация «TheGreatPatrioticWar».
Началось мероприятие с демонстрации видеоролика с последующим рассказом преподавателя о городах, удостоенных высшей степени отличия - звания «Город-Герой», трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне, о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Чтобы лучше почувствовать эпоху военных лет учащимся представилась возможность совершить виртуальное военно-историческое путешествие по городам-героям, а их у нас тринадцать. Проходя по страницам былых сражений в разных городах, ребята почувствовали дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой их сопровождали солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие - правду о войне.
На уроке звучали истории о  героических поступках женщин во время войны, о детях войны, которые тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Учащихся познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. С особой болью и содроганием учащиеся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.   Студентка 1 курса Исмаилова Альбина рассказала о прадедушке, дагестанском солдате Магали Курбановиче и прабабушке, белорусской партизанке Евгении Эмилиановне, которых судьба соединила в годы войны.
В заключение мероприятия учащиеся прочли стихи: «Remember» Роберта рождественского, «With soldiers coming back from war» Леонида Мартынова,«The Cranes» Расула Гамзатова и «Wait for me and I”II come back» Константина Симонова.
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах, надеемся, что наследники Победы будут помнить и чтить подвиг героев.