Вторник, 30 апреля 2024 г.
ФИСвЭиУ, ФПиУТ, ФКТиЭ, ФРиБС, ФНГиП, ТФ, АСФ, ФСПО, ДФ, КасФ, КизФ. Навстречу "Приему-2024"

25 апреля 2024 года в Штабе общественной поддержки Республики Дагестан прошла встреча представителей ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» с выпускниками МБОУ «СОШ №61 имени Фазу Алиевой». Для проведения встречи со школьниками прибыли начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ) Энара Атуева и специалист отдела Ризван Расулов.

Открыв встречу, доцент Энара Атуева обозначила цель и значение данного профориентационного мероприятия для присутствующих. Была выражена благодарность представителям Штаба за организацию мероприятия, а также педагогам СОШ №61: Анжеле Даибовой, преподавателю химии, и Зубалжат Алигаджиевой, классному руководителю.

Выступающая кратко рассказала о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии вуза и его потенциале, о процессе обучения в ДГТУ, об имеющихся в университете направлениях подготовки будущих специалистов, о студенческой жизни.

"ДГТУ предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущих профессий как технического профиля, так и гуманитарного направлений. Здесь имеются интересные специальности, востребованные народным хозяйством республики и страны. В ДГТУ можно получить специальные навыки в таких сферах, как: проектирование и строительство, конструирование техники, обслуживание оборудования машиностроительных комплексов, разработка программного обеспечения технологических процессов, управление системами ЭВМ, налаживание работы радиотехнических блоков и станций по передаче радиосигналов, организация транспортных и логистических потоков и автомобильного сервиса, проведение экономических расчетов, проверка товаров в сфере таможенного дела, обеспечение экономической и информационной безопасности, проведение гидромелиорационных исследований, эксплуатация нефтяных и газовых скважин, сопровождение технологического процесса в общепите и консервной промышленности, организация государственного управления, обеспечение юридического и туристического сервиса и многое другое», – было отмечено представительницей ДГТУ. Она определила также важность сопоставления своих способностей, знаний и интересов с требованиями, предъявляемыми выбираемой профессией, и, следовательно, необходимости развития профессионально необходимых качеств личности.

Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы в: олимпиадах, научных конкурсах, спортивных соревнованиях, самодеятельности и общественно значимых мероприятиях. Акцентировалось внимание на высоких поощрениях студентов вуза за хорошую учебу и различные достижения, которые являются достаточными для самообеспечения.

Начальник ОПиСТВ проинформировала всех присутствующих о прекрасных условиях и возможностях обучения в ДГТУ, проживания в общежитии для иногородних студентов, использования материально-технической базы университета, включающей центр информационных технологий, спорткомплекс, бассейн, и многих других аспектах, которые являются притягательными для того, чтобы стать студентами университета.

Особое внимание было уделено условиям приема в университет, требуемым ЕГЭ, перечню предоставляемых документов и др.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду на то, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.

Присутствующим был показан фильм о ДГТУ, а также презентации, в которых демонстрировались направления деятельности и примечательные стороны из жизни университета.

Затем общение со школьниками и педагогами продолжилось в неформальной обстановке у информационного стенда ДГТУ. Школьникам были предоставлены информационные буклеты, информационные газеты и брошюры.