Понедельник, 11 марта 2024 г.
Научно-познавательный семинар, посвященный Дню числа π

В марте на факультете информационных систем в экономике  и управлении прошел ежегодный научно-познавательный семинар, посвященный Дню числа π, организованный заведующей кафедрой высшей математики Фаридой Абиловой.

День числа π  – неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы.

Впервые этот день был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Францизско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат, день 14 марта совпадает с первыми рязрядами числа π=3,14…

На семинаре, приуроченном к этому дню, слушаются доклады об истории числа π, об интересных фактах, связанных с этим числом, и о связи числа π с повседневной жизнью. Также все желающие могут обсудить математические феномены, связанные с числом  π: задачу о квадратуре круга, связь  π с числом е , связь π с числами Фибоначчи, инвариантности числа π в n – мерных пространствах,  π в неевклидовых геометриях. Студенты также ставят наглядный эксперимент по вычислению приблизительного значения числа π с помощью игл Бюффона. Смотрят фильм о талантливом математике Максе Коэне, который в течение долгих лет пытался найти и разгадать цифровой код Вселенной. Используя работу над вычислением курса биржевых акций как прикрытие, главный герой с помощью математических формул и вычислений, уверенно продвигался к расшифровке  числа π.

На семинаре также была прослушана мелодия числа; число 3 и каждое последующее число после запятой сопоставлено с нотой в ля-миноре и добавлен аккомпанемент левой рукой.

Примечательно, «Международный день числа Пи», случайно или умышленно совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков и математиков современности – днем рождения Альберта Эйнштейна.

Кулинария бывает также очень кстати – пекутся торты, ПИроги и ПИрожные с тематическим названием, ПИццы; студенты и гости мероприятия угощаются и рассуждают об относительности этого удивительного числа.