Четверг, 02 мая 2024 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2024"

Профориентационная рабoтa в средних специальных профессиональных учреждениях имeeт своей цeлью пoдгoтoвить студeнтoв к будущeй пpoфeccии, дaть им нeобxoдимыe нaвыки и пoзнaния в избpaнной cфеpe деятельности.

Для повышения качества подготовки специалистов требуется объединение усилий всех общеобразовательных учреждений: школ, колледжей, профессиональных училищ, вузов и т.д. В этом плане кафедра иностранных языков ДГТУ тесно взаимодействует с колледжами, систематически организуя встречи с ними, а также проводя олимпиады по английскому языку, приглашая учащихся колледжей к участию в ежегодно проводимых ею фонетических конкурсах и международных конференциях.
Такая форма сотрудничества даёт хорошую возможность пополнять контингент студентов нашего вуза молодёжью, которая имеет высокий̆ уровень мотивации профессионального выбора, хорошо ориентирована в отношении будущей специальности, получаемой вместе с высшим образованием.
Согласно утверждённому плану профориентационной работы кафедрой иностранных языков была проведена олимпиада по английскому языку в ПОЧУ «Гуманитарно-педагогический колледж». Перед началом олимпиады студентов поприветствовали заведующая кафедрой, профессор Нажават Абуева и преподаватели кафедры, пожелав им удачи и победы.

Олимпиада предоставила возможность студентам колледжа попробовать свои силы и продемонстрировать свои познания в области изучаемого иностранного языка. Им были предложены 10 вариантов заданий, включающих лексический и грамматический материалы по английскому языку, задания по страноведению и др.

Задания были ориентированы на расширение кругозора участников и совершенствование их знаний о стране изучаемого языка. Чувствовалось, что студентам был интересен формат заданий, в их глазах можно было заметить азарт и дух соперничества.

Олимпиада прошла в рабочей и доброжелательной атмосфере. В конце мероприятия представители ДГТУ поблагодарили коллег из колледжа за содействие в организации олимпиады.

Была также достигнута договорённость с руководством колледжа о дальнейшем сотрудничестве кафедры иностранных языков ДГТУ и Гуманитарно-педагогического колледжа в области профориентационной работы, включая участие в проводимых мероприятиях.