Среда, 14 февраля 2024 г.
ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2024"

13 февраля 2024 года в рамках профориентационной работы представители Дагестанского государственного технического университета посетили школы г. Избербаша. Встречи со школьниками 9-11 классов школ г. Избербаша были организованы деканом ФИСвЭиУ при содействии начальника образования города Зульфии Идрисовны Магомедовой.

В мероприятиях по посещению школ приняли участие: декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета Амакади Рабаданов, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева и студент 3-го курса ФИСвЭиУ, группы И133, профиля «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» Ризван Багаев.

Представителями ДГТУ были посещены крупные школы города Избербаша: № 1, 2, 10, 11, 12, 8.

В процессе бесед со школьниками ими была предоставлена информация о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни, о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу и получать достойное поощрение, что мотивирует их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску.

Особенно акцентировалось внимание присутствующей аудитории на возможностях повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ. Для удобства школьников вузом практикуется выездное проведение занятий. Подобные занятия по желанию школьников и руководства учебных заведений можно было бы проводить и в Избербаше.

Представители также подробно рассказали о возможности обучения в  Военном учебном центре.

Школьники были приглашены в университет для участия в Днях открытых дверей, которые ежегодно проводятся в марте-апреле в вузе.

Ребята задавали вопросы о том, какие ЕГЭ необходимы для подачи документов на те или иные направления подготовки, о пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для инвалидов, сирот и детей участников СВО, об условиях проживания в общежитии.

Коллектив ДГТУ выражает теплые слова благодарности руководству и преподавательскому составу школ г. Избербаша, которые ежегодно способствуют проведению профориентационной работы с выпускниками школ на высоком уровне.