Четверг, 18 апреля 2024 г.
Неделя науки -2024. Заседании секции "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И СМЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ"

17 апреля 2024 года на факультете информационных систем в экономике и управлении прошло заседании секции "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И СМЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ" итоговой научно - технической конференции.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой высшей математики к.ф.-м.н., доцент Фарида Абилова. «Надеюсь, что наша конференция будет способствовать увеличению вклада высшей школы в решение научных задач. Желаю участникам конференции плодотворной работы», - отметила она в своем обращении. Далее был определен регламент секционного заседания и начались выступления докладчиков.

На заседании было прослушано 18 научных докладов. Начали с выступлений профессорско-преподавательского состава кафедры: М.М. Гаджиев, к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики, выступил с докладом «Задачи, связанные с экстремумами функций», Нурмагомедов А.М., к.ф.-м.н., доцент, - «О разрешимости некоторых классов нелинейных уравнений», Хаиров Р.А., к.ф.-м.н., ст. преподаватель кафедры ВМ, - «Ортогональные многочлены в теории вероятностей» и т.д.

Затем выступили с докладами студенты. Меджидов М.И., – «Фракталы вокруг нас», Юсуфов С.З. – «Упрощение уравнений с частными производными», Бегов Г.Г. – «Рекуррентный способ задания числовых последовательностей и вычисление их пределов», Сагитов А.Г. – «Ортогональные многочлены теории вероятностей», Типаков С.П. – «Использование комплексной формы записи ряда Фурье при анализе радиосигнала», Гапизова А.М. - «Математика и дизайн» и т.д.

После выступлений были обсуждения и вопросы по заявленным темам.

На этом работа секционного заседания конференции завершилась. Впереди подведение итогов конкурса на лучший доклад в каждой секции, формирование и издание сборника материалов «Неделя науки – 2024» и размещение его в РИНЦ.

После прослушанных докладов модератор поблагодарила всех за участие и пожелала новых научных свершений. «Пусть наша конференция в стенах Дагестанского государственного технического университета станет местом для дальнейших интересных и плодотворных встреч!» - заключила Фарида Абилова.