Четверг, 14 марта 2024 г.
Открытая лекция на тему: «Государственная политика в области внешней торговли» прошла в вузе
На факультете информационных систем в экономике и управлении проведена открытая лекция доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой экономической теории Аиды Эсетовой по дисциплине «Мировая экономика» на тему: «Государственная политика в области внешней торговли».

Лекция проведена для обучающихся групп И132, И134, направления  подготовки 38.03. 00 – Экономика.  На лекции присутствовали Диана Бабаева, к.э.н., доцент, председатель методического совета ФИСвЭиУ; Изабелла Шихмурадова, к.э.н., старший преподаватель, Сабина Гаджимагомедова, ассистент кафедры экономической теории.

Лекция проведена с применением современных интерактивных образовательных технологий.  В наглядной и ясной для понимания студентов форме были раскрыты сущность, необходимость, формы  и особенности  внешнеторговой политики государства; презентованы механизм и инструменты государственного регулирования внешней торговли;  представлен комплекс мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

В ходе лекции, отдавая предпочтение таможенно-тарифному регулированию внешнеторговой деятельности, акцентировалось внимание на объективные причины применения и нетарифных мер регулирования, в числе которых: обеспечение государственной безопасности России; защита отечественных производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции; защита жизни и здоровья человека; защита животных и растений; защита художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран; охрана окружающей природной среды; выполнение международных обязательств РФ, что в большей степени приобретает актуальность в условиях объявленных экономических санкций.

Примечательно, что юридическую правомочность применения того или иного метода Аида Эсетова обосновывала действующей нормативно-правовой базой  и международными обязательствами РФ во внешней торговле.

Приводя практические примеры из деятельности исполнительных органов власти по таможенно-тарифному регулированию внешней торговли, а также опыта применения административных мер, Аида Эсетова ориентировала обучающихся на будущую профессиональную деятельность в данной сфере экономики.

В целом,  лекция Аиды Эсетовой прошла на профессиональном уровне с применением современного учебного материала, что подтверждается  большой заинтересованностью студентов в получении качественных знаний.