Понедельник, 13 мая 2024 г.
Посещение Музея истории города Махачкалы

Студенты 1 курса И331 группы факультета информационных систем в экономике и управлении вместе с куратором, доцентом кафедры ИТиПИвЭ Рамидином Тагиевым посетили Музей истории города Махачкалы.

Музей истории города Махачкалы является самым молодым городским музеем. Музей расположен на берегу озера Ак-Гель, в здании Мемориального комплекса, посвященного русской интеллигенции.

Открытие Музея состоялось в 2007 году. Оно было приурочено  к 150-летнему юбилею города. Главные направления работы учреждения - просветительская, собирательская и выставочная деятельность. Основной задачей музея является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия города Махачкалы. Первоочередными задачами сотрудники ставят формирование фондов, собирательную деятельность.

Необычным является тот факт, что музей был открыт с нулевыми фондами, ведь обычно музеи открываются на основе какой-то коллекции. Благодаря огромной работе, проделанной сотрудниками музея и горожанами на протяжении пяти лет, он имеет свои экспонаты и собрания. Некоторые предметы были переданы в музей художниками, некоторые были приобретены самими сотрудниками, а что-то приносили местные жители.

В фондах музея истории города Махачкалы хранятся предметы археологии, которые были получены в дар от Института археологии, истории и этнографии, картины с городскими ландшафтами, выполненные лучшими дагестанскими художниками. Наиболее интересным музейным экспонатом считается коллекция старинных фотографий Порт-Петровска, а также его жителей.

Одним из самых запоминающихся и ярких для города стал проект, созданный в 2009 году, под названием «Я погиб за Родину», главной идеей которого было «вспомнить всех поименно». Проект осуществлялся с помощью видеопроекции. В экспозиционном музейном зале на голубом фоне экрана высвечивались имена, фамилии, даты рождения и смерти всех дагестанцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Над музеем находится памятник Русской учительнице. Работники музея сказали, что он олицетворяет всю русскую интелегенцию.

Музей истории города Махачкалы – один из главных культурных центров города.

Студенты были впечатлены увиденным, рассказанным и много нового узнали о своей любимой столице – городе Махачкале.