Пятница, 29 марта 2024 г.
Студенты ДГТУ посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Студенты специальности «Таможенное дело» ФИСвЭиУ вместе со старшим преподавателем кафедры ЭБиТД Руминой Аминовой посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, группы с детьми от трех до семи лет.

На сегодняшний день основной причиной поступления несовершеннолетних детей в реабилитационный центр является: трудная жизненная ситуация, социально-опасное положение в семье, дети, оставшиеся без попечения родителей. Несовершеннолетние поступают в социальный реабилитационный центр в основном социально и педагогически запущенные с разным уровнем физического, интеллектуального и психического развития.

Мы были удивлены хорошей располагающей обстановкой в центре. Здесь работают доброжелательные и отзывчивые люди, которые относятся ко всем детям с пониманием и любовью.

Студенты раздали детям разные фрукты и конфеты и в знак благодарности дети читали  различные стишки.

Но несмотря на то, что дети выглядели довольными и счастливыми, некоторые спрашивали, почему мама не приходит, что хотят к маме.

Надеемся, что таких центров станет все меньше, так как несмотря ни на что, чувствовалось, что детям не хватает родительского тепла, любви и ласки.

Практически все дети имеют проблемы психологического характера: низкий уровень самооценки, высокий уровень тревожности, что отрицательно влияет на образ жизни детей.

Поэтому главной задачей социального реабилитационного центра является подготовка детей к самостоятельной жизни, так как их социализация является основополагающим фактором в развитии личности несовершеннолетнего, проходящего реабилитацию в социальном центре.

Они объяснили, что в процессе проведения различных мероприятий, во время познавательно-развлекательных игр у детей формируется познавательный интерес и любознательность, и это поможет им в дальнейшей самостоятельной жизни не потеряться, научит находить выход из любой трудной жизненной ситуации.

Мы пожелали сотрудникам терпения и успехов в их нелегком труде и поблагодарили за заботу, понимание, отзывчивость и искренность с детьми.