Четверг, 21 декабря 2023 г.
Научно-технический семинар «Энергетический кризис в Республике Дагестан и пути решения проблемы» прошел в ДГТУ

Ежегодно 22 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли. День энергетика отмечается в самый короткий световой день - 22 декабря.

К празднованию Дня энергетика присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

На факультете магистерской подготовки в преддверии празднования Дня энергетика прошел научно-технический семинар на тему «Энергетический кризис в Республике Дагестан и пути решения проблемы».

В семинаре приняли участие деканы факультетов магистерской подготовки Румина Ашуралиева,  компьютерных технологий и энергетики Ширали Юсуфов, заведующие кафедрами теоретической и общей элетротехники Мадина Хазамова,  электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арип Рашидханов, преподаватели кафедр Абдурахман Хайбулаев и Ильдар Габитов, а также магистранты, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

С приветственным словом к участникам семинара обратились деканы факультетов и заведующие кафедрами, которые отметили достижения и вклад работников энергетической сферы в экономическое развитие нашей страны и улучшение условий жизни людей.

Модератором  семинара выступил старший преподаватель ДГТУ Абдурахман Хайбулаев, выступивший с докладом «Причины энергетического кризиса в Республике Дагестан и его последствия».

Активное участие в работе семинара и обсуждении выступлений приняли магистранты факультета, которые выступили со своими предложениями по преодолению энергетического кризиса. С докладом «Использование микрогенерации и систем накопления энергии как альтернатива разгрузки городских электросетей» выступил магистрант второго курса Аслудин Магомедов, который работает ведущим специалистом Дагестанского филиала ПАО «Русгидро». О повышении надежности электроснабжения промышленных предприятий на примере ООО «Салаватстекло-Каспий» с докладом выступил магистрант второго курса Камиль Асланов, работающий инженером по охране труда в ООО «Салават стекло-Каспий». Магистрант первого курса Руслан Абдусаламов, работающий инженером в ООО «Дагэнержи» представил доклад на тему «Цифровизация и автоматизация распределительных электрических сетей».

Также были заслушаны доклады магистрантов Мухтара Гаджиева на тему «Использование альтернативных источников энергии для энергоснабжения горных туристических комплексов», Абдулы Магомедова «Альтернативные источники энергии на основе биогаза и ВУ для электроснабжения животноводческих комплексов», Рамазана Рамазанова «Использование альтернативных источников энергии на основе солнечных панелей для электроснабжения тепличных комплексов».

В завершение семинара, было отмечено огромное значение энергетики для страны, ее ведущая роль в развитии экономики, обеспечении стабильной работы промышленных предприятий и социальных объектов, комфорт и безопасность миллионов жителей.