Вторник, 14 мая 2024 г.
Конкурс плакатов и стенгазет «Этих дней не смолкнет слава!» провели в ДГТУ

9 мая страна отметила День Великой Победы. Мы должны благодарить тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей.  Они подарили МИР - красивое слово, которое  вбирает в себя любовь, надежду, добро, милосердие и внимание друг к другу.

За свободу, за независимость боролись наши герои.  Долгие тяжелые годы, Победа далась высокой ценой. Современное поколение должно ценить Великий день, помнить ветеранов, помнить тех, кто не вернулся с войны. Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны - долг каждого из нас.

В канун празднования 79-ой годовщины со Дня Великой Победы на  факультете нефти, газа и природообустройства провели конкурс плакатов и стенгазет «Этих дней не смолкнет слава!». Ответственной за организацию выставки была кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях.

Целями выставки являются укрепление патриотизма и уважения к истории своей страны, а также  совершенствование умений студентов факультета нефти, газа и природообустройства рассказать об истории Родины, формировать знания об исторических фактах и явлениях, воспитывать в молодежи чувство гордости за свой народ, формировать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Хотя прошло так много десятилетий со дня Победы, но время не властно над памятью людей и поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа - труженика, ковавшего победу в тылу. Остаются в строю и стихи той поры, и произведения, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата. А иначе и быть не могло.

В конкурсе участвовали работы, отражающие тематику Великой Отечественной войны.

В качестве материалов для газеты могли служить репортажи, интервью, заметки, фотографии, художественные изображения, стихотворения и другие формы подачи материалов, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.  Стенгазета могла быть оформлена с использованием рисунков, фотографий, компьютерного дизайна, натуральных материалов и т.д.

Своими творческими работами студенты показали, что чтят подвиг своих предков, гордятся волей, мужеством и стойкостью тех, кто отдал свою жизнь за их мирное детство.

Создавая эти стенгазеты, ребята ещё раз невольно окунулись в прошлое. Они поняли, насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

Все участники выставки были награждены грамотами за творческий подход к выполнению своих работ.