Суббота, 03 февраля 2024 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему-2024"

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Именно с этой целью, в рамках проведения профориентационной работы, студенты направления подготовки «Нефтегазовое дело» Алил Гасанов и Халид Устаров посетили МБОУ СОШ в с. Кули Кулинского района. Студенты ДГТУ встретились с директорами, учителями и учащимися 11 класса 2 школ с. Кули. В ходе встречи студенты проинформировали учеников о направлениях подготовки бакалавров, реализуемых в Дагестанском государственном техническом университете, об особенностях учебного процесса, проводимых конкурсах и олимпиадах различной направленности, международных и всероссийских научных конференциях, о востребованности профессий, получаемых в вузе и их престижности, о возможностях, которые открываются перед студентами ДГТУ, специализированных лабораториях. Ученики получили представление о специфике будущих профессий предлагаемых университетом направлений.

Алил Гасанов является отличником учебы, активно участвует во всех олимпиадах, различных научных проектах и конкурсах, занимается научно-исследовательской деятельностью по нефтегазовому делу. Ученикам также Алил рассказал о своей поездке в Санкт-Петербургский горный университет для стажировки в очной летней и зимней школе с индивидуальной программой. «В рамках развития сотрудничества Центр ЮНЕСКО выделил 10 грантов лучшим студентам Дагестанского государственного технического университета – члену Консорциума «Недра». Гранты выделены для обучения по программам в онлайн формате: «Трубопроводный транспорт нефти и газа: теория и практика» и «Технологии строительства нефтегазовых скважин». По программе «Трубопроводный транспорт нефти и газа: теория и практика» студенты ДГТУ, которые успешно прошли обучение и сдали итоговый экзамен были приглашены на стажировку в г. Санкт-Петербург», - отметил Алил.

На все заданные учениками вопросы были получены исчерпывающие ответы.