Среда, 31 января 2024 г.
ФНГиП. Навстречу "Приему-2024"

В новом году, 29 января, для проведения профориентационной работы  со старшеклассниками СОШ №32 г. Махачкалы встретился доцент кафедры нефтегазового дела Али Алибеков.
Ученикам выпускных классов было рассказано о подготовке специалистов в Дагестанском государственном техническом университете и, в частности, на факультете нефти, газа и природообустройства. Были затронуты следующие вопросы: условия приема абитуриентов, факультеты и направления подготовки специалистов в ДГТУ, оценка современного состояния и перспектив развития нефтегазовой отрасли, роль этой отрасли в текущий момент времени, организация учебной, научной и спортивной работы в университете, показатели студентов за последние годы, особенно в научной работе в различных конкурсах и олимпиадах, трудоустройство выпускников факультета после окончания вуза, участие в предметных олимпиадах, проводимых в ДГТУ, возможность посещения лабораторий во время дней открытых дверей, а также во время студенческой весны, открытие в университете военного учебного центра, методика проведения занятий с использованием современных инновационных технологий профессорско-преподавательского вуза и др.
Было подчеркнуто, что работа в вузе проводится комплексно, направлена на развитие личностных качеств студентов, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров.
До сведения учащихся была доведена информация о проведении профессорско-преподавательским составом ДГТУ университетских лекторий, и что учащиеся могут их посещать по отдельным выбранным им предметам. Учащиеся также были приглашены на факультет в дни открытых дверей в соответствии с планом профориентации, а также в другое удобное им время.
Были даны ответы на интересующие школьников и учителей вопросы.