Вторник, 05 марта 2024 г.
Представитель ДГТУ принял участие в заседании Коллегии Министерства энергетики и тарифов РД

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось заседание Коллегии Министерства энергетики и тарифов РД, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства в 2023 году, а также утверждены цели и задачи на 2024 год.

В работе заседания приняла участие декан факультета нефти, газа и природообустройства, независимый эксперт Министерства Милада Магомедова.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства - министра по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заура Эминова и министра энергетики и тарифов региона Марата Шихалиева.

Министр в своём выступлении рассказал о проделанной работе Минэнерго и о планах в текущем году. В своем докладе глава республиканского Минэнерго отметил, что в настоящее время износ энергосетей составляет 75-85%: «Это существенно выше среднероссийских показателей. В этой связи необходимо было принимать кардинальные меры, которые бы в корне изменили ситуацию. Такой мерой стало обращение Главы Дагестана на заседании Госсовета напрямую к Президенту России Владимиру Путину. В результате региону выделено финансирование на проведение ремонтных работ. В результате чего увеличена трансформаторная мощность в центрах питания, 7 из них – в Махачкале, заменены опоры ЛЭП, трансформаторных подстанций, отремонтировали более 370 трансформаторных подстанций», - отметил Марат Шихалиев.

По итогам 2023 года было установлено 1123 тарифа в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также в сфере регулирования цен на социально-значимые товары и услуги.

О проделанной работе рассказали в ходе коллегии представители Госжилинспекции по Дагестану, УФАС, Комитетов Народного Собрания региона, Общественной палаты республики и ресурсоснабжающих организаций и др.

Завершая заседание коллегии, заместитель Председателя Правительства - министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов поблагодарил коллектив Минэнерго региона за слаженную и эффективную работу.

В рамках коллегии состоялось награждение отличившихся сотрудников. За оказание содействия в выполнении задач, стоящих перед Министерством энергетики и тарифов РД, награждена Благодарностью министра энергетики и тарифов Республики Дагестан декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова.