Четверг, 30 мая 2024 г.
Встреча с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан прошла в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча со студентами 1, 2 и 3 курсов направления «Техносферная безопасность» с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан.

Основной целью данного мероприятия являлось формирование общероссийской гражданской идентичности, профилактика экстремизма, терроризма, коррупции и асоциальных проявлений в молодежной среде, а также призыв к военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию современной молодежи, популяризации здорового образа жизни.

Организатором этого мероприятия выступила старший преподаватель кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях Валентина Рагимова.

Старший лейтенант полиции Ага Валидов рассказал студентам об опасности радикализации религии и о том, как её используют для своих целей спецслужбы западных стран: «Молодежь должна хорошо понимать, что из себя представляют эти явления. Проблема экстремизма и терроризма весьма существенна, и поэтому необходимо понять, что это такое, его источники и быть готовыми противодействовать этому».

Выступающие привели статистические данные, отражающие ситуацию с преступлениями экстремистского и террористического характера в республике.

В своих выступлениях привели много примеров из собственной практики по видам совершаемых преступлений в республике, а также подробно рассказали о мероприятиях, проводимых подразделениями МВД республики в отношении участников незаконных вооружённых формирований и их пособников.

Беседа была очень познавательной, студенты задавали интересующие их вопросы.