Пятница, 17 мая 2024 г.
Цикл психодраматических тренингов провели со студентами ДГТУ

На  факультете права и управления на транспорте по инициативе старшего преподавателя кафедры психологии и социально-культурного сервиса  Людмилы Гайдаровой была организована встреча  студентов  первого и второго курсов направления подготовки «Психология», профиля «Психологическое консультирование» с практикующими психологами, психодраматерапевтами, выпускниками Института психодрамы и психологического консультирования г.Москвы.

Психологи  Батыров Тамерлан,  Гаджимурзаева Марьям, Кузина Екатерина, Давидова Аиша, Гумасова Нурият и Мещерякова Лаура провели со студентами цикл психодраматических тренингов.

Психодрама — один из методов действия: когда человек работает со своими проблемами и потребностями, он делает это посредством действия. Именно действие позволяет быстро продвинуться за пределы того, что он о себе уже знает, действие в каком-то смысле «правдивее» слов.

Во время психодраматической работы участники погружались не только в собственные чувства и мысли, но также  «входили в роли» других значимых для них персон: близких, коллег, родственников, предков и других. Этот процесс не является мистическим, он отражает личный опыт восприятия людей и событий. Одним из главных достоинств метода является возможность непосредственно, в конкретной ситуации посмотреть на себя «глазами других», это помогает понять собственные реакции и реакции людей, мотивы их действий и слов, переживания. Еще одной уникальной способностью психодрамы является возможность посмотреть на трудную ситуацию со стороны, увидеть происходящее целиком, что само по себе имеет мощный терапевтический эффект.

Студенты получили бесценную возможность в рамках работы попробовать  на практике в безопасном пространстве группы  и под руководством опытных психологов психодраматические техники: смену ролей, зеркало и дублирование. Психодрама очень эффективна, метод считается весьма бережным по отношению к клиенту, широко применяется в психологическом консультировании, индивидуальной, групповой и семейной терапии, бизнес-консультировании, педагогике и медицине, политике, искусстве и других областях.

Психодрама, безусловно,  является уникальным методом обучения и формирования навыков психотерапевтической работы, так  необходимых студентам для дальнейшей работы.