Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар на тему: «Ономастикон современного Дагестана» провели в ДГТУ

В конце апреля 2024 года, на факультете нефти, газа и природообустройства, был проведен научно-практический семинар на тему: «Ономастикон современного Дагестана».

Организовала его к.филол.н., доцент кафедры русского языка Фарида Алистанова.

На мероприятии присутствовали студенты 1-3 курсов факультета нефти, газа и природообустройства. С интересным докладом на тему: «Эргонимы современного Дагестана» выступила доцент кафедры русского языка Фарида Алистанова. Презентация очень помогла лектору наглядно продемонстрировать, какие проблемы испытывают жители дагестанских городов, читая вывески на иностранных языках. «В результате социальных изменений и развития экономики в России появилось большое количество учреждений, предприятий (деловых объединений людей, объектов коммерции, культуры, спортивных заведений и пр.), каждое из которых потребовало своего названия – эргонима. Это спровоцировало настоящий «ономастический бум», вызвавший интерес языковедов», - так начала свое выступление Фарида Алистанова.

Студент второго курса, факультета нефти, газа и природообустройства, группы Г-231 Джаватхан Джаватханов прочитал доклад на тему: «Антропонимы южного Дагестана», а студент первого курса, направления подготовки «Землеустройство и кадастры» Шахвелед Кузиев прочитал доклад на тему: «Никнеймы студентов дагестанских вузов». И слушатели, и Фарида Алистанова задали докладчикам много вопросов.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего доцент кафедры русского языка Фарида Алистанова поблагодарила всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.