Вторник, 30 апреля 2024 г.
Мастер-класс по стритболу провели в ДГТУ

В рамках учебного плана кафедры физической культуры и спорта ДГТУ старший преподаватель Алиомар Абдулаев провел мастер-класс по стритболу для студентов первого курса ДГТУ.

Алиомар Абдулаев рассказал студентам об основных правилах игры. Подчеркнул, что в миниатюрном баскетболе они максимально просты. В командах по три человека. И одна корзина на обе соревнующиеся стороны. Площадка или, как её еще называют по-теннисному - корт, невелика, но всё же три на три это не пять на пять. Игровое время составляет 10 минут, однако матч может закончиться и раньше, если одна из команд наберет 21 очко. В случае ничьей по итогам основного времени назначается овертайм, в котором побеждает команда, первой набравшая два очка. Игра начинается через «чек» - вывод мяча за двухочковую линию и передачу ближайшему сопернику. Принцип начисления очков отличается от классического баскетбола. Точный бросок с ближней и средней дистанции приносит одно очко, то же самое касается и штрафных. За попадание из-за дуги начисляется два очка. Классических трехочковых бросков в стритболе нет, но тем не менее три очка можно заработать, если забросить из-за дуги с фолом. Соответственно, результативное действие с фолом, совершенное с ближней или средней дистанции, принесет два очка. Суровы и законы к нарушителям. Если, скажем, вы дважды умышленно нарушили правила, то будете изгнаны с корта до окончания игры. В случае применения силовых приёмов обе команды дисквалифицируются и выбывают с турнира.

Ребята получили много полезной информации, отработали на практике некоторые игровые комбинации, которые могут возникнуть во время игры. Уверены, что полученные знания обязательно студентам пригодятся!