Вторник, 23 апреля 2024 г.
Научно-практический семинар «Современная коррупция и актуальные проблемы антикоррупционной политики» прошёл в ДГТУ

20 апреля 2024 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялся научно-практический семинар на тему: «Современная коррупция и актуальные проблемы антикоррупционной политики». С приветственным словом выступила Зада Абдулаева - доцент, зам. зав. кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, которая отметила важность проведения мероприятий, посвященных вопросам противодействия коррупции в различных сферах.

В работе научно-практического семинара приняли участие преподаватели кафедры прикладной информатики в юриспруденции: к.пол.н., доцент Арслан Махмудов, ст. преподаватель Бивия Ильясова, ст. преподаватель Патина Алишаева, ст.преподаватель Заира Азизова. Также были приглашены гости: заместитель начальника Управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Камал Хавчаев, специалист 3-разряда отдела капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений Управления Судебного Департамента в Республике Дагестан – Диана Билалова.

Диана Билалова выступила на научно-практическом семинаре с докладом на тему: «Коррупционные риски в процессе государственной закупки». Были подробно рассмотрены виды коррупционных рисков, конфликт интересов, коррупционные риски при подготовке документации, при подаче и приеме заявок, при рассмотрении заявок, при выборе победителя, заключении контрактов. Наиболее распространенные сигнальные индикаторы коррупции в госзакупках были отмечены в докладе Дианой Билаловой.

Коррупция в здравоохранении - это повторяющееся и находящееся в постоянном развитии комплексное негативное социально-правовое явление, которое выражается в корыстном использовании медицинскими работниками своего служебного положения в государственной (муниципальной) и частной системах здравоохранения с целью неправомерного получения материальных, нематериальных благ и преимуществ, а также в незаконном предоставлении таких преимуществ физическим или юридическим лицам, причинившее или способное причинить существенный вред интересам общества и государства в области охраны здоровья населения, а также разрушающее нормальные общественные отношения в сфере реализации прав граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи. О таком явлении подробно рассказала студентка 3 курса Мариам Гаджиева. Выступление сопровождалось примерами, которые были продемонстрированы на слайдах.

Участники научно-практического семинара обсуждали актуальные вопросы и предлагали меры противодействия такому негативному явлению как коррупция. Формат научно-практического семинара позволял студентам задавать докладчикам и гостямвопросы, на которые ими были даны исчерпывающие ответы.