Пятница, 24 мая 2024 г.
Научный семинар «Влияние физической культуры на современную молодежь» прошел в ДГТУ

22 мая 2024 года старшими преподавателями кафедры физической культуры и спорта Мурадом Курбановым и Русланом Умаргаджиевым на факультете  права и управления на транспорте был организован и проведен научный семинар «Влияние физической культуры на  современную молодежь».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой физической культуры и спорта Абуталиб Куршалиев, который отметил, что в современном обществе существует запрос на здоровый образ жизни. Как известно, это понятие включает в себя не только отказ от вредных привычек и правильное питание, но и физические нагрузки - чаще всего, именно в виде занятий физической культурой и спортом. Среди части молодежи, спортивный образ жизни стал модным, популярным явлением.

Далее с докладом «О роли физической культуры и спорта в современной жизни студенческой молодежи» выступил старший преподаватель кафедры Мурад Курбанов, который отметил, что освоение ценностей физической культуры вооружает молодого человека пониманием сложности жизни, помогает выработать духовно-нравственные критерии самооценки личности. Это, в свою очередь, требует формирования и развития способности к общекультурному самовыражению, что на практике означает формирование потребности в широкой культурной информации и знаниях, приобретение умения распознавать истинные культурные ценности. Проявлением такого стремления является участие студенческой молодежи в создании и деятельности инициативных объединений в области физкультурной деятельности по интересам, умение содержательно и творчески проводить свободное время, используя то многообразие возможностей, которое дают различные виды физической культуры. Старший преподаватель кафедры Руслан Умаргаджиев в своем докладе «Актуальные проблемы здоровья и здорового образа жизни современной молодежи» отметил, что задачи физического воспитания - укрепление здоровья, правильное физическое развитие, повышение умственной и физической работоспособности, развитие и совершенствование природных двигательных качеств, обучение новым видам движений, развитие основных двигательных качеств (силы, ловкости, выносливости), воспитание нравственных качеств (смелости, настойчивости, решительности, дисциплинированности, ответственности), формирование потребности в постоянных и систематических занятиях физкультурой и спортом, развитие стремления быть здоровым, бодрым, доставлять радость себе и окружающим. Физическая культура, так же как и вся культура, должна закладываться с рождения человека и поддерживаться на протяжении всей его жизни. Самой важной задачей на современном этапе развития нашей физической культуры является формирование потребности каждого человека в постоянной и систематической физической активности.

В рамках научного семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, докладчики дали обоснованные ответы на все возникшие вопросы, после чего заведующий кафедрой физической культуры и спорта Абуталиб Куршалиев поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.