Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Неделя науки - 2024. Заседание подсекции 2 «Психология и педагогика»

В рамках  45 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ и научных мероприятий  «Неделя науки-2024» на факультете права и управления на транспорте состоялось заседание секции XVI. Особенности современного этапа развития социально-гуманитарных наук. Подсекция 2 - Психология и педагогика. Руководитель секции - доктор филологических наук, профессор Сулаева Жанна Абдулгамидовна, заместитель руководителя секции - Идрисова Нателла Лукмановна, секретарь секции - Бабаева Джамиля Везирхановна.

В работе секции приняли участие 22 преподавателя: Бабаева Д.В., Гасанова П.А., Гайдарова Л.И., Гаджимурадова Р.Г., Идрисова Н.Л., Исмаилова С.Ф., Куршалиев А.Г., Курбанова А.Д., Мустафаева А.И., Магомедова П.А., Сулаева Ж.А., Феталиева С.И. и др., 2 аспиранта: Сулаев С.Х., Муллахмедов Х.С. и 36 студентов направлений подготовки: «Сервис», «Реклама и связи с общественностью» и « Психология».

С приветственными словами к присутствующим обратилась заведующая кафедрой ПиСКС Жанна Сулаева, которая отметила важность развития психологии, педагогики и социологии в учебно-воспитательном процессе вуза с целью формирования всесторонне и гармонично развитой личности будущего специалиста: «Гуманитарное знание в психологии предполагает ценностное отношение к человеку как  объекту познания с позиций нравственных, культурных, религиозных, эстетических и этических норм. Человек воспринимается исследователями гуманитарных наук как активный субъект общения и деятельности.  При диалоговом общении исследователя и испытуемого происходит изменение, развитие субъектов общения. Эта особенность отличает гуманитарное познание от естественнонаучного, при котором объект изучения остается тождественным себе на всем отрезке исследования.

Всего подготовлено 23 доклада.  Выступили во время работы секции 7 докладчиков на темы: Гасанова П.А., к.ф.н., ст.преп. кафедры ПиСКС, Керамова Г.Д., студентка «Роль педагогики и психологии в формировании личности обучающегося»; Гайдарова Л.И., к.пед.н., ст.преп. кафедры ПиСКС «Эмпатия как одна из составляющих профессионализма будущего психолога»; Гаджимурадова Р.Г., к.пед.н., доцент кафедры физической культуры и спорта «Формирование умственной работоспособности студентов технического вуза средствами физической культуры»;  Идрисова Н.Л., к.э.н., ст.преп. кафедры ПиСКС, Шахбанов Р.А., студент «Психологические факторы экономического поведения»; Курбанова А.Д., к.э.н., доцент кафедры ПиСКС «Влияние социальных сетей на молодежь в процессе социализации»; Мустафаева А.И., к.пед.н., ст.преп. кафедры ПиСКС «Семья как центр формирования традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе»; Сулаев С.Х., аспирант «О роли туризма в СМИ на формирование ценностных ориентаций молодежи РД ».

В результате, по итогам работы подсекции   были выделены 2 лучших доклада: аспиранта Султана Сулаева «О роли туризма в СМИ на формирование ценностных ориентаций молодежи РД»; старшего преподавателя Нателлы Идрисовой и студента Рамазана Шахбанова «Психологические факторы экономического поведения». Каждый доклад сопровождался обсуждением и ответами на вопросы.

Основным достижением работы секции можно считать выявление студентов с теоретическим мышлением, которое направлено на открытие законов и свойств объектов. Развитие у молодежи теоретического мышления может служить новым фундаментальным исследованием в науке.