Четверг, 06 июня 2024 г.
Перспективы расширения сотрудничества обсудили с руководством Махачкалинской дистанции СЦБ и  Махачкалинской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской железной дороги

Сотрудничество вузов и работодателей приобретает все большую актуальность, так как практическая составляющая в процессе обучения становится значительным конкурентным преимуществом выпускника. Естественно, студент заинтересован в хорошем рабочем месте, а работодатель хочет получить квалифицированного работника. В то же время вуз рассматривает востребованность своих выпускников как один из наиболее важных показателей своей эффективности. Таким образом, все заинтересованные стороны имеют общую цель. Добиваться ее реализации можно только при условии взаимодействия вуза и работодателя еще в процессе обучения будущего работника.

4 июня 2024 года декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заместитель заведующего кафедрой организации и безопасности движения Нурулла Вагабов встретились с начальником Махачкалинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги»  Зинченко Евгением Геннадиевичем и начальником Махачкалинской дистанция электроснабжения Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – филиала ОАО «Российские железные дороги» Панкрац Александром Генриховичем.

Основной целью встреч стало определение перспективных направлений взаимодействия университета и работодателей по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда будущих выпускников специальности «Эксплуатация железных дорог», а также определение наиболее эффективных практик взаимодействия с работодателями с целью обмена опытом и проведения совместных мероприятий.

Александр Панкрац и Евгений Зинченко рассказали представителям ДГТУ о деятельности дистанций Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», подписали договоры о практической подготовке обучающихся по специальности «Эксплуатация железных дорог», а также о своем видении перспектив трудоустройства выпускников факультета права и управления на транспорте.

В конце встречи начальник дистанции Александр Панкрац также отметил, что подобные встречи укрепляют связи между наукой и производством, способствуют развитию тематики прикладных научно-исследовательских работ в области эксплуатации железных дорог.