Четверг, 23 мая 2024 г.
Студенты ДГТУ посетили исторический парк «Россия – Моя история»

22 мая 2024 года под руководством доцента кафедры организации и безопасности движения Людмилы Султановой студенты первого курса направления подготовки «Технология транспортных процессов» посетили исторический парк «Россия – Моя история», в котором представлена 1000-летняя история нашей страны с древнейших времен до наших дней.

Знакомство с историей своей страны с помощью современных технологий - это возможность ещё раз убедиться в величии России, в неповторимом культурном многообразии народов. Музейная экспозиция представляет собой мультимедийный комплекс, демонстрирующий многовековую историю страны.

Обучающиеся с удовольствием посетили экспозицию «Мой Дагестан», которая отражает природу региона, историю, религию, поэзию, спорт и современные реалии России. Зал разделен на несколько зон: «Природа Дагестана», «Культуры древности», «Народы и традиции Дагестана», «Религия», «Культура и ремесло», «История Дагестана», «Поэзия, музыка, кино и театры», «Боевая слава», «Спортивная слава» и «Современный Дагестан». Здесь также представлен макет крепости Нарын-Кала и интерактивная панель с 3D-визуализацией и экскурсией.

Для студентов особый интерес представлял зал о поворотных для страны событиях XX века с «оживающими» книгами исторических фактов, проявляющиеся на чистом листе прямо на глазах, яркие мультимедийные стенды с подробной информацией о советском периоде истории нашей страны, а также 3D-реконструкции знаменитых битв и сражений.

Экскурсия по историческому парку «Россия – моя история» открывает хороший способ передать историю и привлечь внимание молодежи к изучению прошлого своей страны. Эта возможность прививать и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

Зал «Мой Дагестан» разделен на 10 тематических экспозалов, в которых представлены макеты горных аулов, натуральные экспонаты, предметы, отражающие национальное многообразие народов республики. Зал разделен на несколько зон: «Природа Дагестана», «Культуры древности», «Народы и традиции Дагестана», «Религия», «Культура и ремесло», «История Дагестана», «Поэзия, музыка, кино и театры», «Боевая слава», «Спортивная слава» и «Современный Дагестан». Здесь также представлен макет крепости Нарын-Кала и интерактивная панель с 3D-визуализацией и экскурсией.

Мультимедийный зал «Мой Дагестан», посвященный истории региона, по праву можно считать изюминкой дагестанского парка «Россия – Моя история». Здесь же расположилась экспозиция «Зал Боевой славы» – единственная в СКФО интерактивная аллея героев. Каждый из 55 портретов героев-дагестанцев при наведении планшета рассказывает о своем боевом пути и подвигах.

Исторический парк Махачкалы подготовил и экспозицию в память о дагестанце Нурмагомеде Гаджимагомедове – он стал первым, кому в ходе СВО было присуждено звание Героя России (посмертно). Специалисты собрали материалы из семейного архива, грамоты и награды погибшего офицера, чтобы наиболее полно раскрыть личность героя.