Пятница, 17 мая 2024 г.
Встреча с участниками Афганских событий прошла в ДГТУ

Студенты ДГТУ факультета права и управления на транспорте, технологического факультета, архитектурно-строительного факультета встретились с участниками Афганской войны, ветеранами боевых действий. Встреча была организована 14 мая 2024 года в рамках мероприятий по воспитательной работе кафедры прикладной информатики в юриспруденции факультета права и управления на транспорте, посвящённых празднованию 79-й годовщины Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовала старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Бивия Ильясова. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав факультетов: права и управления на транспорте и технологического.

На встрече присутствовали:

Фаталиев Абдулла Алиевич - народный герой Кавказа, участник боевых действий в Афганистане, Чехословакии, Чечне, полковник;

Мамаев Ахмед Магомедович – участник боевых действий, и.о. председателя группы участников советских войск в Германии;

Абдулмагомедов Нариман Магомедович - участник боевых действий на Кавказе, член совета ветеранов МВД, полковник.

Абдулла Фаталиев поделился со студентами воспоминаниями службы в десантных войсках России. Рассказал о причинах ввода советских войск в Афганистан в 1979-м году,  о самой войне, мужестве и стойкости наших солдат, их великой силе духа. Те, кто воевал там, в чужих горах понимали, что они защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.

Мамаев Ахмед поделился своими впечатлениями о службе в Германии. Он также рассказал, что наши солдаты и офицеры с честью и достоинством выполняют свой воинский долг на специальной военной операции, проявив свои лучшие человеческие качества, мужество, самоотверженность, героизм, смелость и душевную щедрость.

В завершение встречи студенты обратились к гостям: «Спасибо вам, воины-афганцы, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло - будем помнить!»