Суббота, 11 мая 2024 г.
В ДГТУ прошел семинар на тему: «Профилактика правонарушений среди студентов»

Встреча студентов факультета права и управления на транспорте с сотрудниками ЭКЦ МВД по РД на тему: «Профилактика правонарушений среди студентов» была организована деканом факультета Эдвардом Батмановым и заместителем по научной работе Аидой Мустафаевой. Особый интерес к мероприятию  проявили студенты направлений подготовки «Психология», «Технология транспортных процессов» и «Сервиса». Именно они задали наибольшее количество вопросов гостям встречи, в качестве которых выступили   Абдулгамид Шавлухов, главный специалист отдела общественной безопасности и профилактики правонарушений администрации Советского района г.Махачкалы, Шамиль Курамагомедов, представитель отдела Просвещения при Муфтияте РД и Шамиль Сайбулаев, сотрудник  УКОН МВД по РД.

Гости доходчиво и профессионально рассказали студентам о мерах административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ, а также о последствиях за совершенные правонарушения и преступления, привели примеры из практики показали видеоролик. Очередная встреча с представителями правоохранительных органов республики стала еще одним шагом к формированию правового воспитания  и просвещения студентов, формирования у подрастающего поколения законопослушного поведения.

В своем выступлении Эдвард Загидинович подытожил, что такая работа особенно  актуальна в среде молодого поколения. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Статистика показывает, что членами неформальных молодежных группировок экстремистско-националистической и радикально-религиозной направленности обычно становятся молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Эффективная борьба с правонарушениями и экстремистскими проявлениями невозможна без проведения целенаправленной профилактической работы по искоренению причин, порождающих и способствующих осуществлению неправомерной и экстремистской деятельности. Для этого необходимо своевременное выявление, предупреждение и пресечение любой неправомерной, националистической и экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций и физических лиц. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Молодые люди зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, создавая  угрозу своей жизни и будущему. Одним из идеологических ресурсов религиозных экстремистов, террористов из бандподполий является обучение молодых граждан республики в зарубежных теологических учебных заведениях. Студенты и подростковая молодежь при этом является самым подходящим объектом обработки. При работе с молодежью используются средства психологической войны, включая дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием с подменой понятий и фактов. При этом для удаленной вербовки и обработки новых членов используют Интернет. Тактика вербовки молодежи с целью привлечения их сначала в радикальный ислам, а затем и в противоправную деятельность. Наряду новейшими информационными технологиями экстремистские и террористические организации в целях вербовки молодежи используют также и традиционные каналы социального взаимодействия.

Аидой Мустафаевой было отмечено, что воспитательная работа со студентами всегда считалась одной из наиболее важных, ответственных и непростых задач в учреждениях  системы образования, так же и правоохранительных органов, так как в настоящее  время криминальная активность подростковой молодежи, в том числе студентов гораздо выше, чем у взрослых. Регулярная разъяснительная и воспитательная работа  среди студентов является одним из самых эффективных профилактических мер, способствующих устранению причин и условий возникновения правонарушений и антиобщественных действий со стороны студентов и подростковой молодежи.

Выступающий привел правила безопасного поведения в сети Интернет. Студентам были даны рекомендации о соблюдении цифровой репутации, о недопустимости размещения материалов, способных вызвать конфликты или ненависть между людьми. Также студенты были проинформированы об уголовной ответственности за правонарушения как в виртуальном мире, так и в реальной жизни.