Вторник, 07 мая 2024 г.
В ДГТУ прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве

На факультете права и управления на транспорте в рамках плана воспитательных мероприятий провели памятное мероприятие, посвящённое переломному сражению Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

Организатором мероприятия стала доцент кафедры организации и безопасности движения Людмила Султанова. В своем выступлении Людмила Магамедовна напомнила студентам о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории отечества, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

Студенты 2-го курса, специальности «Эксплуатация железных дорог» также подготовили интересные выступления о защитниках города, рассказали уникальные истории о земляках-дагестанцах, участниках тех великих событий.

Студентом Расимом Абдулсамедовым была подготовлена видео презентация о тяжелых событиях Сталинградской битвы, в которую были включены слайд-шоу о тех горячих боях, документальные кадры фронтовых репортеров.

Студент Расим Темирханов подготовил истории о земляках, отметив, что в Сталинградской битве принимало участие более двух тысяч дагестанцев. Неувядаемой славой покрыли свое имя отважные защитники Родины – дагестанцы Шетиель Абрамов, Аметхан Султан, Араз Алиев, Александр Назаров, Анатолий Хуторянский, Магомед-Загид Абдулманапов, Зульпукар Абдурахманов, Ирбайхан Бейбулатов, Петр Крутов, Цахай Макаев, Николай Подорожный и др.

Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, студентам были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене свершившейся на Волге победы.

В завершение мероприятия Людмила Султанова отметила, что пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец в военной истории мужества и героизма, и современное поколение обязательно должны помнить самые важные события нашей страны, которые повлияли не только на ее судьбу, но и на жизнь всего нашего народа.