Вторник, 28 мая 2024 г.
Вопросы формирования культуры гостеприимства в сфере  туристической деятельности РД обсудили в ДГТУ

В мае на  кафедре психологии и социально-культурного сервиса факультета права и управления на транспорте состоялось мероприятие на тему: «Формирование культуры гостеприимства в сфере туристической деятельности РД», организованное профессором кафедры психологии и социально-культурного сервиса Жанной Сулаевой.

В работе мероприятия приняли участие: студенты дневной и заочной форм обучения, направлений подготовки «Сервис» и «Психология».

Открыла мероприятие Жанна Сулаева: «Место и роль этикета гостеприимства народов Дагестана так велики и значимы, что нормы обхождения гостей, традиционные правила приема, содержания и обслуживания гостей детализированы до мелочей, их соблюдение вменяется в обязанность всем членам общества, что поддерживается самым действенным началом морального климата в коллективе людей — общественным мнением. Этикет гостеприимства – это веками апробированная на опыте народов Дагестана надежная и безотказная форма налаживания добрых и нерушимых межличностных, межэтнических и межнациональных отношений в Дагестане.

Следует подчеркнуть, что все народы Кавказа обладают богатейшей самобытной культурой, они вписали немало ярких страниц в историю мировой цивилизации. Рассказывая об отдельных народах нашего общего дома – Кавказа, мы не должны забывать о его целостности, о духовно-нравственном единстве, о традициях гостеприимства и куначества народов, проживающих в этом прекрасном уголке нашей великой Родины - России».

Людмила Гайдарова, старший преподаватель кафедры психологии и социально-культурного сервиса подробно остановилась на этических аспектах и путях решения проблем в сфере туризма. Рассказала о необходимости повышения общего уровня культуры в сфере туризма РД.

С презентациями, рассказывающими об обычаях гостеприимства, куначества и побратимства рассказали студенты первых и вторых курсов направлений подготовки «Сервис» и «Психология»: Аида Рамазанова, Патимат Омарова, Руслана Рамазанова.

В заключение Жанна Сулаева поблагодарила всех гостей и участников мероприятия за активную работу и выразила пожелание студентам лучше изучать культуру, быт и  традиции гостеприимства всех народов нашей необъятной Родины: русских, татар, осетин, чеченцев, кабардинцев, балкарцев, даргинцев, кумыков, аварцев, лакцев, лезгин, табасаранцев, черкесов, адыгов, карачаевцев, башкыр и многих других с целью формирования у студенческой молодежи культуры гостеприимства и дружбы народов.