Среда, 05 июня 2024 г.
Встреча с сотрудником отдела информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по г.Махачкале прошла в ДГТУ

В рамках воспитательной работы кафедры прикладной информатики в юриспруденции на факультете права и управления на транспорте состоялась встреча студентов с инженером отдела информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по г.Махачкале Курбановым Тагиром Курбановичем.

Организаторами данного мероприятия явились: Муслимат Магомедова, ассистент кафедры прикладной информатики в юриспруденции, и Зада Абдулаева, заместитель заведующего кафедрой ПИвЮ.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета права и управления на транспорте.

Основной целью мероприятия было обсуждение современных информационных систем в правоохранительной деятельности; возможности баз данных ИЦ МВД; анализ процессов сбора, обработки и хранения данных в автоматизированных системах.

В рамках мероприятия профессионального воспитания состоялся обмен мнениями и информацией между участниками встречи. Обсуждались также, такие проблемы как: проблемы защиты данных и информационной безопасности, организация работ по созданию и эксплуатации информационных систем и технологий, а также системы защиты персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения безопасности информации и соответствующими государственными стандартами.

«Проведенная работа по автоматизации и объединению в едином банке данных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и статистических учетов позволила создать систему, которая является мощным оружием в руках правоохранительных органов в борьбе с преступностью», - подчеркнул гость мероприятия. Это позволяет объединить все эксплуатируемые автоматизированные системы для дальнейшего формирования единого информационного пространства всех правоохранительных органов.

Далее Тагиром Курбановым были описаны основные процессы получения информации с момента возникновения преступления в виде схем децентрализации. Студенты задавали интересующие вопросы и поблагодарили за встречу.