Понедельник, 13 мая 2024 г.
"Между небом и землей" - посещение студентами планетария

7 мая отмечается всемирный День Планетариев. Это дата открытия первого в мире «звездного дома».  Свое название планетарии получили в честь одноименного оптико-механического проектора. Его разработал немецкий инженер Вальтер Бауэрсфельд. 7 мая 1925-го загорелось первое в мире искусственное звездное небо - планетарий заработал в Немецком музее в Мюнхене. «Звездная лихорадка» быстро охватила и другие страны. Уже в 1929 году планетарий появился и в Москве. Планетарий в Махачкале был открыт при Дагестанском государственном университете в 1971 году - через 10 лет после полета Юрия Гагарина в космос.

По приглашению директора Планетария Гусейханова М.К., студенты ФРиБС вместе со старшим преподавателем кафедры физики Ризахановой С.У. 7 мая посетили Планетарий ДГУ. Встречал и провел экскурсию д.ф.-м.н., профессор,  директор планетария ДГУ Магомедбаг Кагирович Гусейханов. В ходе экскурсии в первую очередь бросилась в глаза необычная архитектура здания планетария. Над входом высечены барельефы ученых, среди которых Коперник, Галилео и Ломоносов. Ребята с большим удовольствием рассматривали экспонаты космической тематики, встречающие посетителей у входа в залы планетария.

В планетарии студенты увидели проекции звездного неба, созданные с помощью специального проектора, который воспроизводит реалистичные изображения звездного неба. Они также смогли изучить различные космические явления и события, такие как солнечные затмения, созвездия и астероиды. Директор вдохновлял студентов своими знаниями о различных астрономических явлениях, таких как звезды, планеты, галактики, астероиды, кометы и черные дыры, о космосе и астрономии, рассказывая о невероятных явлениях Вселенной и космических миссиях и исследованиях, которые позволяют лучше понять Вселенную. Студенты узнали об уникальных характеристиках каждой планеты. Экскурсия приобрела захватывающий и познавательный характер. Студенты задавали вопросы, узнавали о последних открытиях в области астрономии и разгадывали загадки небесных тел. Встреча стала отличной возможностью для погружения в мир астрономии и космоса, и позволила студентам расширить свои знания в этой увлекательной области.

В заключение гости выразили глубокую признательность директору за увлекательное и познавательное путешествие по миру космоса и стремление поделиться своими знаниями. «Экскурсия стала для нас не только возможностью узнать больше о Вселенной, но и источником вдохновения для наших дальнейших учебных и научных усилий», - поделился студент 1 курса Алик Каллаев. Все студенты выразили желание вернуться еще раз в Планетарий и продолжить «путешествие по бесконечным просторам космоса».